"1+1" media будет транслировать матчи чемпионата Украины в обход новосозданного телепула
Фото: depositphotos.com

Медиагруппа "1+1" намерена бесплатно транслировать футбольные матчи 15-го сезона Украинской Премьер-лиги. Поединки будут показывать телеканалы 2+2 и УНИАН, также прямые эфиры будут доступны на YouTube-каналах спортивных проектов 1+1 media – FootballHub и "Профутбол Digital".

"В ответ на официальные обращения клубов на ресурсах группы будут транслироваться игры ФК "Динамо" Киев, "Днепр-1", "Заря", "Металлист". С этими клубами у группы 1+1 media есть действующие многолетние и долгосрочные контракты. Вместе с тем в этом году футбольные клубы передали права на трансляцию матчей УПЛ на безвозмездной основе", — говорится в сообщении медиагруппы.

Также в заявлении указано, что первым матчем, который будет показан, станет игра "Заря" – "Ворскла", которая состоится 23 августа и начнется в 15:00.

Эта же игра указана в программе каналов и платформы Setanta Sports – победителя тендера на трансляцию всех матчей лиги.

LIGA.net отправила запрос в УПЛ и Setanta Sports по поводу действий медиагруппы "1+1". На момент написания новости ответов не последовало.

  • Напомним, что транслятором матчей УПЛ в новом сезоне станет Setanta Sports. Большинство участников УПЛ проголосовали за создание единого телепула. Против проголосовали Динамо, Заря, Днепр-1 и Рух.
  • Контракт с Setanta Sports рассчитан на три года. Вещатель заплатит за права на матчи УПЛ 16,2 миллиона долларов.
  • За бойкот телепула клубы УПЛ могут наказать денежным штрафом до 500 тысяч гривен и снятием очков.