Интернет-рекламу в Украине будут продавать по целевым аудиториям
a0274bb56918cb0db4009e87b375d7f6.jpg

Вчера сейлз-хаус Digi Media (продает рекламу на порталах tochka.net, bigmir.net, i.ua, korrespondent.net, segodnya.ua, LiveJournal.com и других) заявил о начале продаж таргетированной рекламы. Компания предложила покупать рекламу, которая будет видна не всем пользователям, а лишь целевой аудитории того или иного продукта.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "bigmir.net поделится секретами", в первом квартале следующего года услуга будет бесплатной, после чего стоимость размещения рекламы, нацеленной на более интересные рекламодателям группы пользователей, может подорожать. Таргетирование аудитории по полу, возрасту и поведенческой модели Digi Media будет осуществлять при помощи рейтинга bigmir.net.

"Все сайты, присутствующие в нем, а их более 207 тыс., передают нам информацию о своих посетителях. Мы отслеживаем поведение каждого из них: с каких сайтов он переходит, чем интересуется, для какого рекламодателя он может быть интересен", - поясняет коммерческий директор United Online Ventures (владеет Digi Media) Максим Хомутин.

По поведению посетителей разделят на тех, которые интересуются новостями, спортом, автомобилями, здоровьем, недвижимостью, работой, покупками онлайн и путешествиями.

Digi Media, по собственным оценкам, занимает 19% рынка медийной рекламы в интернете, - весь рынок при этом, по оценкам Всеукраинской рекламной коалиции, в этом году составит 680 млн. грн.