Порошенко продает свою долю в медиаактивах
Петр Порошенко

Бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко больше не является партнером United Media Holding (UMH). Медиагруппа выкупает по 50% в Нашем радио и KP Media (журнал Корреспондент, сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Внештатный "Корреспондент", Петр Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году. "По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались", - уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк. По его словам, сделка сейчас в процессе закрытия, ее сумму стороны назвать отказались.

Петр Порошенко заявил, что может заняться новым медиапроектом. "Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте", - отметил господин Порошенко. Комментировать подробности он отказался.

Напомним, в феврале этого года Петр Порошенко также продал UMH свою долю в радиостанциях Ретро ФМ и Next.

Петр Порошенко и UMH сотрудничают с 2007 года - тогда бизнесмен передал в управление медиагруппе радиостанцию Радио пять (позже переименована в Ретро ФМ). В 2011 году партнеры совместно приобрели Наше радио у ирландской медиакомпании Communicorp, а позже KP Media - у основателя компании Джеда Сандена. Оба актива тогда оценивали в диапазоне $15-20 млн. каждый - по итогам 2011 года холдинг KP Media принес UMH около $2 млн. EBITDA, а Наше радио - около $1,5 млн.  

Партнерами UMH также считаются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых называют совладельцами журнала Фокус и газеты Комсомольская правда, а также Игорь Суркис (радио Динамо).