Американская медиагруппа Vice подала заявление о банкротстве
Фото: Depositphotos

Американская медиагруппа Vice, которую еще несколько лет назад оценивали в $5,7 млрд, подала заявление о защите от кредиторов по разделу 11 (Chapter 11) Кодекса США о банкротстве. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это позволит Vice работать и продолжить выполнять свои обязательства.

В обращении в суд компания заявила, что договорилась о продаже активов консорциуму кредиторов в составе Fortress Investment Group, Soros Fund Management и Monroe Capital, которые инвестировали в Vice с 2019 года.

Консорциум согласился купить Vice за $225 млн и будет основным претендентом на компанию, если только не появится претендент, готовый заплатить больше.

Кредиторы также согласились выделить Vice $20 млн, чтобы удержать компанию на плаву, пока она не выйдет из процесса банкротства.

"У нас будут новые владельцы, более простая структура капитала и возможность работать без старых обязательств, которые тяготели над нашим бизнесом. Мы с нетерпением ждем завершения процесса продажи в течение ближайших двух-трех месяцев", – заявили содиректора Vice.

Vice Media — независимая медийная компания, появившаяся в середине 1990-х годов и начавшаяся с панк-журнала в Монреале. В течение двух десятилетий она превратилась в большой холдинг с собственной телепродакшен-студией, рекламным агентством и популярным сайтом VICE.com. В 2017 году на пике стоимости Vice Media Group оценивали в $5,7 млрд.

В последние годы компания пыталась выйти на прибыльную работу, но это так и не удалось.