Британские дипломаты грозят прекратить рекламу шотландского виски
Фото: http://webgate.epa.eu/#Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании
Такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague) на одной из частных встреч, подробности которой не разглашаются. Об этом сообщает The Daily Mail.

Отмечается, что на сегодняшний день посольства и консульства Великобритании во всех странах бесплатно рекламируют и продвигают шотландский виски. По данным The Daily Mail, что в 2011 году скотча рекламировали более 140 дипломатических миссий Великобритании, а  Шотландия экспортирует крепких алкогольных напитков примерно на три миллиарда фунтов стерлингов (около $4,6 млрд.) в год.

В то же время, если Эдинбург получит независимость от Великобритании, ему придется платить за рекламу. Вопрос независимости Шотландии обсуждается уже несколько лет и на осенью 2014 года намечен референдум. В то же время, в СМИ просочилась информация, будто бы даже несмотря на волеизъявление шотландцев,  Великобритания может не признать их независимость.

В самой Шотландии тоже не все однозначно.  Согласно приеденным результатам последних опросов, 40% шотландцев голосуют за независимость, а вот 43% хотят по-прежнему остаться в составе Великобритании. В Великобритании независимость Шотландии поддерживают более 40% опрошенного населения, а против - чуть более 30%.