Британские Guardian и Observer станут таблоидами
Фото: EPA

Британские газеты Guardian и Observer в начале 2018 г. перейдут на таблоидный стиль, сообщает BBC.

Обе газеты сейчас приносят убытки издательству Guardian Media Group, а смена формата, как надеется издатель, поможет изданиям стать безубыточными к 2019 г.

Сейчас газеты выходят в формате берлинер - это что-то среднее между таблоидным форматом и традиционными большими газетными листами. Таблоидный формат предполагает выход газеты на меньшем по размеру листе формата A3.

Благодаря смене стиля издательство сможет закрыть типографии в районе Траффорд в Манчестере и Стратфорд в Лондоне. Печать газеты будет передана на аутсорсинг компании Trinity Mirror, владеющей таблоидами Mirror, Sunday Mirror и People.

Guardian Media Group также собирается реструктуризировать свой рекламный бизнес и сократить на него издержки.

"Берлинер - это красивый формат, который прекрасно служил нашим читателям в течение 12 лет, но мы знаем, что наши читатели больше всего ценят нашу удостоенную наград, качественную, независимую журналистику, а не форму или размер газет", - заявила главный редактор Guardian Кэтрин Винер.

Винер обещала придать новый облик газетам Guardian и Observer, которые станут, по ее словам, дерзкими, броскими и красивыми.

В 2015 г. Винер стала первой женщиной, возглавившей эту газету за ее почти 200-летнюю историю.

Газета леволиберальных британских кругов, Guardian перешла на формат берлинер в 2005 г. До этого она выходила на больших по размеру листах. Тогда же произошла полная смена дизайна газеты. Смена формата произошла при предшественнике Винер Алане Расбриджере, который был главредом газеты в течение 20 лет.

Guardian Media Group потратила 50 млн фунтов (более $63 млн долларов) на новые печатные прессы для перехода газеты на берлинер.

В 2021 г. исполнится 200 лет со дня первого выхода газеты. До 1959 г. она носила название Manchester Guardian.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине в процессе разгосударствления ликвидируется 127из 244 государственных и коммунальных СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.