Голос Украины прекращает существование как медиа. С 1 апреля в нем останутся только законы
Редакция Голоса Украины (Фото: Artemco, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons)

Парламентская газета "Голос Украины" с 1 апреля прекращает существование как медиа, рассказал Детектору медиа и.о. директора издания Сергей Демский. В ней останутся только официальные документы – принятые парламентом законы и постановления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это связано со вступлением в силу нового закона "О медиа".

"Газета "Голос Украины" до 31 марта 2024 года на основании свидетельства о государственной регистрации выдается как печатное медиа, а также как официальное печатное издание. [...] После 31 марта редакция газеты не может выпускать печатное медиа без государственной регистрации. А получить ее мы не сможем, поскольку [по закону] мы должны стать официальным печатным изданием", — рассказал он.

На сайте газеты также будет публиковаться исключительно официальная информация.

Сейчас в газете работает 80 человек, в том числе 58 журналистов. Половину работников придется уволить, части журналистов – перейти на другие должности.

Газета "Голос Украины" выходит с 1 января 1991 года пять раз в неделю со вторника по субботу. Самый большой тираж в ее истории был 800 000, сейчас – 3600.
  • По состоянию на 2022 год в Украине оставалось чуть больше 1000 газет – меньше всего за все время независимости. Общий тираж за первый год полномасштабной войны сократился в 2,4 раза до 418,4 млн экземпляров, это также самый низкий показатель с 1991 года.

Читайте также: Четыре поколения украинской журналистики