Google будет брать плату только за просмотренную рекламу
947c55b9c9aecabebcb73c64853ba74d.jpg

Компания Google заявила, что становится первым крупным оператором рекламной сети, которая будет выставлять счета рекламодателям только за просмотренную рекламу. Новая система счетов применима к покупкам рекламы в реальном времени и размещении рекламных объявлений по рекламной сети компании.

"Если вы рекламодатель, а потребитель рекламы не видел вашего объявления полностью, то для вас рекламная кампания прошла впустую, - говорит Нил Мохэн, старший вице-президент Google по рекламным продуктам. - Новый подход должен быть не только технологией измерения, но и общеотраслевым стандартом. Если вы маркетолог, то почему вы платите, если человек не видит рекламы".

Для разработки нового продукта Google сотрудничала с рекламными поставщиками, чтобы определить критерии "видимости" рекламы. Сейчас в компании говорят о разработке не только методики определения того, видел ли пользователь рекламу, но и какая именно часть рекламы была в поле зрения человека. Впрочем, пока технология не может определить, смотрел ли человек именно на рекламу или же на информацию рядом с объявлением.

Мохэн говорит, что "видимость" рекламы - это лишь одна из инициатив, сваязанных с рекламой и подготовленных Google на ближайшие месяцы.

Согласно независимым оценкам, почти половина цифровой рекламы, покупаемой на онлайн-площадках, не доходит до реального зрителя. Многие ролики теряются, когда пользователь скроллирует страницу, либо применяет разные методы для блокировки рекламы. И, несмотря на взрывной рост, на долю цифровой рекламы пока приходится лишь 20% от общего рекламного рынка.

Источник: CyberSecurity