Названы победители московского фестиваля рекламы Red Apple 2013
f9182640d6c31820da6e42739cea4acc.jpg

27 сентября на одной из престижных московских площадок - Icon Hall - состоялась церемония награждения победителей Московского Международного фестиваля рекламы и маркетинга Red Apple 2013. В этом году в нем  участвовали более 270 агентств. На фестиваль было подано 1242 проекта, их них в шорт-лист вошло только 377. В состав жюри всходили представители рекламной индустрии США, Франции, Финляндии, Англии, Румынии, Чехии, Казахстана, Австрии, Нидерландов и Германии. Возглавил жюри Ами Хасан, основатель и креативный директор агентства Hasan&Partners (Хельсинки).

Главную награду фестиваля Red Apple 2013 получили две работы: "Экстремистская Конституция" агентства  Red Pepper (Россия) и "Absolut Unique" (Швеция). Больше всего наград получила агентство BBDO Russia. Рекламное агентство "Восход" заняло второе место.

Гран-При
Znak.com "Экстремистская Конституция"
(агентство Red Pepper, Екатеринбург)
Рекламная кампания с цитатами из Конституции не только вызвала колоссальный резонанс в общественной, политической и социальной жизни России, но и громко нашумела за ее пределами.

Идея данной рекламной кампании возникла, когда операторы наружной рекламы стали отказывать в размещении макетов Znak.com. Официальная причина: любая реклама портала воспринимается как побуждение к экстремизму. Тогда было решено процитировать в рекламной кампании Конституцию Российской Федерации, а заодно напомнить гражданам и представителям власти  о демократическом обществе.


Absolut Unique
(агентство Family Business Sweden)

Водочный бренд Absolut запустил новый проект "Абсолют Уникальный". Производственное оборудование было перепрограммировано таким образом, чтобы каждая бутылка окрашивалась в определенной цветовой гамме, определяемой машиной случайным образом, и украшалась неповторимым декором. Всего для производства использовалось 38 цветов и 51 различный эффект в четырех миллионах различных комбинаций.



Из украинских агентств золото получили Leo Burnett Ukraine, Provid, Интер Медиа Груп.

Список всех победителей доступен на сайте фестиваля. Работы оргкомитет обещает выложить не раньше среды.