МГУ и 1+1 создают общий дом продаж
98f93551abf7e8e689e2b1482ea7a9e1.jpg

Медиа Группа Украина (МГУ; каналы Украина, Футбол) и 1+1 (1+1, ТЕТ, 2+2) создают общий дом продаж. Источник в группе 1+1 рассказал, что учредителями нового юрлица станут сами группы, но в каких долях они будут владеть компанией, не раскрывается. На днях группы получили необходимые разрешения Антимонопольного комитета.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Все в дом", гендиректор МГУ Федор Огарков подтвердил, что группы готовятся к созданию сейлз-хауса. "Объединение - это новый этап сотрудничества между группами, который облегчит работу всем сторонам", - считает он.

Источник издания в группе 1+1 рассказал, что благодаря юридическому слиянию группы закрепят альянс на длительный период. Но Огарков отмечает, что создание общего дома продаж не обязывает стороны к долгосрочному сотрудничеству.

Создание единой компании должно поспособствовать ценовой борьбе - по случаю объединения альянс предоставит первым клиентам спецскидку. "Мы рассчитываем, что специальная цена заинтересует клиентов, размещающихся на каналах первого альянса", - говорят в "1+1". Распределение средств внутри альянса останется пропорциональным долям аудитории групп, говорит источник в группе 1+1.

Напомним, ранее медиагруппы United Media Holding (UMH), KP Media и Медиа Группа Украина (МГУ) объедили интернет-активы. В пресс-службе UMH сообщили о создании новой компании United Online Ventures, в которую вошли порталы i.ua, bigmir.net и tochka.net. UMH и KP Media получат в объединенной компании 75,1%, МГУ - 24,9%.

Основной целью слияния активов участники соглашения называют консолидацию рынка для противостояния таким зарубежным игрокам, как Mail.ru и Яндекс. Эти ресурсы занимают сейчас первое и второе места в рейтинге gemiusAudience.