Общественному телевидению урежут финансирование вдвое
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Общественному вещанию урежут финансирование на половину в 2018 году, вместо обещанного повышения. Об этом в Facebook написал член набсовета Национальной общественной телекомпании Украины Вадим Миський, основываясь на данных распределения средств государственного бюджета на 2018 г.

"Закон об общественном вещании говорит, что финансирование в 2018 г. должно составить не менее 1,5 млрд грн, но законы читать у нас не принято. Планируют лишь 776 млн грн. Это даже меньше, чем в этом году - на 200 млн грн", - написал Миський.

По его словам, еще 200 млн грн должны поступить в бюджет НОТУ от продажи прав на трансляцию ЧМ-2018 по футболу. Однако Миський отмечает, что на самом деле от продажи прав НОТУ заработает максимум 130 млн.

Согласно законодательству, из госбюджета НОТУ должна получить не менее 0,2% расходов общего фонда госбюджета Украины за предыдущий год.

Ранее сообщалось, что телеканал UA:ПЕРШИЙ может не показать трансляции зимней Олимпиады-2018 в Корее и летней Олимпиады-2020 в Японии из-за недофинансирования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.