RetailIndustryForum: итоги главного события украинского ритейла

на правах партнерской программы

29 апреля 2015 года в Киеве, в отеле "Опера", состоялось Главное событие украинского ритейла - Retail Industry Forum "Весенняя ярмарка лучших ритейл-рекомендаций".

Retail Industry Forum - отраслевое событие с 8 - ми летней историей ежегодно объединяющее наиболее успешных ритейлеров, девелоперов и управляющих торговыми центрами Украины.  

Форум прошел при поддержке:
- Имиджевого партнера - компании DB Schenker;
- Телеком партнера - Киевстар;
- ІТ-партнера-Скайлайн Софтвер (оператор программ "1С" в Украине);
- Светового партнера-компании Люмьер
- Медиа партнера-ORTMedia
- При поддержке -UTG

Несменный организатор форума компанияMeetingPoint.

На 15-том Retail Industry Forum "Весенняя ярмарка лучших ритейл-рекомендаций" участники не обсуждали негативные последствия кризиса, а смотрели на него с точки зрения возможностей и получения позитивного опыта для сохранения рыночных позиций и перспектив развития в будущем.

Модератором выступил руководитель Форума Артем Шлапак.

Традиционно Форум начал свою работу с экспресс - знакомства, во время которого все участники кратко презентовали себя и свои компании, озвучили ожидания от предстоящего события.  

RetailIndustryForum: итоги главного события украинского ритейла

Первый блок докладов и обсуждений под названием "В поиске позитивных трендов" открыл известный финансовый аналитик, Управляющий партнер компании CapitalTimesЭрик Найман докладом на тему "Валютные риски и экономические возможности. В поисках позитивных трендов". В своем выступлении Эрик Найман рассказал о сценарии развития украинской экономики, озвучил возможный прогноз действий НБУ в ближайшее время, предположил чего стоит ожидать от курса гривны в текущей ситуации и в ближайшие два года.
О том как изменилось поведение покупателей и что ожидает украинский потребитель от ритейлера во время своего выступления рассказала Дарья Перекосова, Старший исследователь компании GfKUkraine. Завершил первый тематический блок форума доклад "Окна возможностей" для Украины на опыте стран, переживших кризисные периоды", с которым выступила Евгения Локтионова, Директор компании UTG.В своем выступлении Евгения Локтионова посмотрела на существующую ситуацию с точки зрения возможностей и получения позитивного опыта всеми участниками рынка торговой недвижимости. Для этого были проведены параллели между кризисными периодами 1998, 2008 гг. и приведены конкретные примеры ритейлеров других стран, которые смогли не только успешно пережить кризисные времена, но и занять лидирующие позиции на рынке.

Следующий блок форума был посвящен развитию конкурентных преимуществ, повышению эффективности процессов и инструментам роста розничных сетей. 

С практическим кейсом "Как оптимизировать затраты без потерь преимуществ" выступил Игорь Чернов, Директор компании Спортмастер Украина. С доклада г-на Чернова участники форума узнали что должен знать менеджер о возможностях оптимизации затрат, как получить дополнительную прибыль или удержаться в рамках бюджета за счет оптимизации затрат, а также чем отличается механическое сокращение затрат от оптимизации. Василий Мунтян, Национальный менеджер компании Киевстарасказал о существующих возможностях на рынке розничной торговли с телекоммуникационной компанией, как с помощью решений телеком-компании построить бесшовные процессы взаимодействия ритейлеров с клиентами через все каналы и на всех точках коммуникаций, а также как повысить эффективность компании без капитальных затрат.

Виктория Ильченко, Бизнес-аналитик Скайлайн Софтвер (оператор программ 1С в Украине) рассказала участникам о повышении эффективности работы торговой сети с помощью автоматизации ее ключевые процессов. В докладе были раскрыты вопросы увеличения лояльности клиентов за счет централизованного хранения истории взаимоотношений и максимального использования всех доступных данных о клиенте, оптимизации управления складских запасов, обеспечения ассортимента в торговой сети с учетом предложений поставщиков.

Олег Игнатенко, Руководитель розничной сети Презента и ВАУ ШОПповедал присутствующим о ценовой тактике розницы при валютных колебаниях и что полезного может вынести из этогоритейлер. Резюмируя свое выступление г-н Игнатенко озвучил ряд рекомендаций, которых следует придерживаться ритейлерам при резком скачке гривны, а именно: не паниковать и сравнивать в процентах торговую наценку и процент роста курса валют; просчитывать стоимость процедуры переоценки, с целью понимания, что может произойти после переоценки (падение продаж, доп. расходы на персонал и материалы, повреждение товаров и упаковки, падение лояльности клиентов и т.п.); инструктировать торговый персонал, как поступать в конкретных случаях, а также устанавливать обратную связь с персоналом с целью оперативного получения информации о реакции клиентов на изменения; всегда быть правдивыми с клиентом.

Наталья Кичик, Директор по франчайзингу и новым проектам сети ресторанов MAFIA, KASTA и СушиМаркет выступила с докладом "Кризис - время возможностей".  

Во время выступления Наталья Кичик, на примере крупнейшей в Украине сети ресторанов итальянской и японской кухни MAFIA,рассказала почему кризис это отличное время для бизнес-рывка, какие стратегии стоит использовать при формировании прочного репутационного фундамента компании, а также отдельно остановилась на правилах поведения во времена больших перемен. 

Открытый микрофон "Лучшие решения по оптимизации бизнеса"предоставил участникам возможность поделиться опытом оптимизации бизнес-процессов в своих компаниях, задать интересующие вопросы Натальи Кичик, Олегу Игнатенко и специально приглашенному в качестве эксперта форума Александру Бережному, Директору сети магазинов Derby. 

В частности Александр Бережной поделился опытом экспансии сети Derby в регионы, пояснил в каких региональных городах открытие магазинов оправдывает себя, а в каких нет и почему, рассказал как DERBY оптимизировала затраты на персонал и логистику в это нелегкое время.

В третьем блоке Форума под названием "Лояльные клиенты" с докладом выступил Артем Шлапак, Руководитель RetailIndustryForumи Валерия Толочина, Директор по маркетингу Дивизиона обуви и одежды компании MTI. Артем Шлапак поведал участникам о мировом тренде в управлении розничным бизнесом и построении коммуникации с клиентом - стратегииomnichannel."Omnichannel- многоканальная торговля, сосредоточенная на интегрированном подходе к потребителю через все доступные каналы продаж (магазин, интернет-магазин, социальные сети, телефон и т.д.). При этом грань каналов продаж отсутствует и клиент для любого канала является одним и тем же клиентом. Потребитель не должен осознавать разницы в каналах, приобретая товары тем способом, каким ему удобно в данный момент, получая товар там, где ему удобно в данный момент, возвращая товар там, где ему удобно в данный момент", - рассказал в своем докладе Артем Шлапак. По завершению выступления Артем Шлапак презентовал новый международный форум OMNICHANNELUKRAINE, который компания MeetingPoint впервые проведет в Киеве 26 ноября 2015 года. На форуме будет презентован лучший мировой и украинский опыт реализации стратегии omnichannel, а его участники узнают с помощью каких успешных решений и технологий ведущие ритейлеры реализуют стратегии омниканальных коммуникаций и что нужно делать, чтобы при переходе от одного канала коммуникации к другому потребитель воспринимал бренд ритейлера, а не специфику самого канала.

Валерия Толочина в докладе на тему "Программа лояльности INTERTOPPLUS. Эффективность в кризис" рассказала об особенностях бонусной программы лояльности INTERTOPPLUS и ее возможностях в вопросах сегментации клиентов, персональных коммуникаций и кросс-промо.

В завершающем четвертом блоке форума "Арендаторы и арендодатели - дружба навсегда" состоялась дискуссия экспертами которой выступили: Богдан Гречный, Менеджер по развитию территории Adidas, Владимир Строкань, Координатор по развитию сети Auchan, Мария Казанцева, Член совета директоров CityCapitalGroup (ТРЦ Дарынок), Елена Орлова, Директор по маркетингу ГК "CityGroup"(ТРЦ CityCenter в Одессе). Во время дискуссии эксперты поделились видением в вопросах построения эффективных взаимоотношений между арендодателями и арендаторами, кооперации с целью увеличения прибыли, обсудили главные критерии успеха ТРЦ в текущей экономической ситуации. Финальным аккордом форума стали выступления Елены Орловой и Марии Казанцевой, в которых докладчики поделились опытом работы с современными посетителями и инструментами их привлечения в торговые центры. Мария Казанцева акцентировала внимание участников на текущих трендах рынка и поведенческих изменениях потребителей, поделилась опытом Дарынка в вопросах организации событий и праздников с учетом новейших трендов, среди которых особо эксперт выделила гастромоду и атмосферность.Во время выступления "Процент эндорфинов на метр квадратный" Елена Орловарассказала как ТРЦ CityCenter удалось стать самым ярким торговым центром Одессы.  

Организатор форума, компания MeetingPoint, приглашает всех игроков розничного рынка присоединится к числу участников 16-гоRetailIndustryForum, который состоится в Киеве 28 октября.

Информационную поддержку Форуму оказали:

Генеральный информационный интернет парнер: ЛІГА.net

Информационные партнеры: AllRetail.ua; PRORetail.info; Malls.ua; ChannelForIT; журнал "ДИСТРИБУЦИЯ И ЛОГИСТИКА"; KOMPASS; БІЗРЕЛІЗ; МИР продуктов; МИР упаковки; Журнал "Напитки. Технологии и Инновации"; RetailStudio ; reclamaster.com; abcnews; Brutto.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Компания Meeting Point
Александра Помазан
тел./факс: +380 44 232 98 40
e-mail: [email protected]

MeetingPoint - лидер в организации и проведении ежегодных деловых мероприятий в ключевых секторах бизнеса стран Европы и СНГ. Календарь бизнес-событий Meeting Point - это более 30 ежегодных международных отраслевых форумов и B2B конгрессов. Мероприятия Meeting Point посетили более чем 30 000 сотрудников украинских и зарубежных компаний, более 500 ведущих компаний являются стратегическими партнерами деловых мероприятий Meeting Point.