Россия взломала спутниковое вещание Украины: проблемы возникли у десятков телеканалов
Фото: depositphotos.com

В среду, 17 апреля, Россия совершила масштабную атаку на украинские телеканалы. Об этом сообщили вещатели, пострадавшие от нее.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Группа 1+1 media сообщила, что проблемы со спутниковым вещанием возникли у 39 телеканалов, которые вещают на спутнике Astra 4A. В частности, речь идет о 1+1 Украина, 1+1 Марафон, 2+2, ТЕТ, Kvartal TV, Плюсплюс, Бигуди и т.д.
"Призываем украинцев соблюдать информационную гигиену, чтобы не помогать врагу распространять дезинформацию. Все эти действия РФ совершает с целью дестабилизации ситуации в Украине. Рекомендуем, по возможности, обеспечить прием телевизионных сигналов телеканалов из разных альтернативных источников — Т2, кабель, ОТТ, интернет (сайты телеканалов, YouTube)", — говорится в сообщении.

Проблемы на спутнике подтвердил 24 канал, призвавший зрителей следить за эфиром в YouTube.

Хакерам также удалось подменить контент телеканала Freeдом на спутнике Hot Bird 13G. В 15:06 вместо него начал вещать телеканал с логотипом "ZA Жизнь!". В 15:24 вещание Freeдом на спутнике Hot Bird 13G было возобновлено.

  • Это не первый подобный случай. Этой весной Россия начала активно глушить сигналы украинских телеканалов на спутниках Astra 4A и Hot Bird 13E, принадлежащих европейским телекоммуникационным компаниям SES и Eutelsat. Предыдущая большая атака произошла 28 марта.
  • 18 февраля россияне совершили хакерскую атаку на украинские медиа, в частности LIGA.net, в результате которой появились фейковые сообщения о якобы "разгроме" россиянами элитных украинских подразделений в Авдеевке.