Создание государственной телесети MX-7 вышло на финишную прямую: выдана лицензия
Фото: depositphotos.com

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в понедельник, 16 октября, признал государственный Концерн РРТ победителем конкурса на получение лицензии на поставку услуг эфирной многоканальной телесети МХ-7. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Концерн РРТ был единственным участником конкурса.

Вместимость МХ-7 – 12 телепрограмм, но к конкурсу пока допустили только девять: "Солнце", "Исландия", "Рада", "Тюсо", "Мы – Украина", "Свет" и каналы группы 1+ 1 с логотипами "Униан 2", "Вижн 2" и "Вижн 3". Он состоится 31 октября.

Мультиплекс – набор телевизионных и радиовещательных каналов, которые передаются по одному цифровому каналу. Каждый пакет состоит из восьми-десяти каналов, которые сейчас транслируются в дециметровом диапазоне. В отличие от других мультиплексов, МХ-7 строится в метровом диапазоне. Какого-нибудь специального оборудования, кроме антенны и тюнера, для него не нужно.

Не допустили к участию в конкурсе два канала общественного вещателя – "Суспильне Новости" и "Суспильне Спорт", поскольку НСТУ не подал полный пакет документов к заявлению.

Технический директор Концерна РРТ Сергей Семерей сказал, что телеканалы мультиплекса будут доступны на большинстве свободной территории Украины.

"Благодаря тому что использованы мощные передатчики, большее количество и метровому диапазону, на сегодняшний день покрытие уже составляет более 90%", — сказал он.

Создание государственной телесети MX-7 вышло на финишную прямую: выдана лицензия
Фото: Нацсовет

Мультиплекс будет введен в эксплуатацию после уплаты лицензионного сбора, но не позднее 31 января 2024 года.

  • Нынешние мультиплексы МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 транслируются в дециметровом диапазоне и контролируются частным оператором Зеонбуд. На период военного положения по решению СНБО его подчинили Концерну РРТ.
  • Решение построить государственный мультиплекс было принято летом 2021 года. Работы затянулись из-за начала полномасштабного вторжения.