Спонсорство вытесняет баннерную рекламу из интернета
040a84f641f4b76c0af7620fa6ee35c7.jpg

По итогам первого полугодия 2015-го доля спонсорства в медийной интернет-рекламе составила 12,2%, что на 4,8% больше, чем в первом полугодии прошлого года, - такая информация содержится в исследовании рынка интернет-рекламы, проведенного Интернет ассоциацией Украины (ИнАУ).

Рост спонсорства в интернете в основном произошел за счет снижения доли баннерной рекламы. Так, если в первом полугодии 2014-го баннерная реклама занимала 46,5%, то сейчас этот показатель составляет 40,7%.

Остальные сегменты медийной интернет-рекламы практически остались на прошлогоднем уровне. В частности, такой вид рекламы, как In-stream video (реклама в видеоплеере pre-roll, mid-roll, post-roll, pause-roll, overlay-реклама, picture-in-pause), за отчетный период занял 25,4% рынка, год назад этот показатель был 23,8%.

Другие нестандартные решения в медийной рекламе, а именно: всплывающие окна pop-up и pop-under, форматы catfish и screenglide, синхронные баннеры, фронтлайны, полноэкранная реклама, звуковая реклама в цифровом аудиопотоке, заняли 12,5%, что всего лишь на 0,2% больше, чем в первом полугодии 2014-го.

Директор рекламного агентства Инфокон Вячеслав Гаврюшенко не видит ничего удивительного в том, что баннерная реклама теряет свою долю. По его мнению, это связано с экономическим кризисом, а также сокращением рекламных бюджетов у компаний. "Коммерческие компании стали по-другому размещать свою рекламу. Кто переходит на спонсорство, а кто переходит в Google. Ведь такая реклама результативнее", - рассказал он ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним: по прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, интернет-реклама в 2015 году покажет рост на 9% по отношению к 2014 году и составит в денежном выражении 2,3 млрд грн.

Читайте также: Как будет развиваться рекламный рынок до 2020