Телеканал Охотник и Рыболов HD запретили за пропаганду агрессора
На фото: глава Нацсовета по ТВ Юрий Артеменко. Фото: Mediasat

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания исключил телеканал Охотник и Рыболов HD из списка разрешенных к ретрансляции на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"По результатам мониторинга телеканала Охотник и рыболов HD, обладающего юрисдикцией Российской Федерации, регулятор 23 февраля принял решение исключить его из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - сказано в сообщении Нацсовета.

Так, установлено, что "11 и 12 февраля в эфире телеканала транслировалась передача Звезда на крючке с участием Героя России российского офицера, полковника ГРУ Генерального штаба ВС Российской Федерации, Евгения Николаевича Конопелькина. В программе были приведены сведения о героической службе командира батальона российского спецназа ГРУ России в Чечне, его желание с детства служить в спецназе, описана боевую ситуация в г. Грозном (Чечня), участвовавший в которой Конопелькин получил звезду Героя России. Подобная информация создает у зрителей положительный образ русского офицера, который защищает свою страну от боевиков и испытывает гордость за российскую армию".

Размещение в эфире такой информации нарушает закон о телевидении и радиовещании, поскольку содержит популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий.

Читайте также: Телеканалу Украина назначили внеплановую проверку

Решение Национального совета вступает в силу через месяц после его опубликования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.