Томаш Фиала рассказал, зачем он привлекает западных инвесторов в "Украинскую правду"

Привлечение нидерландской компании Pluralis B.V., получившей миноритарную долю до 25% в "Украинской правде", поможет изданию привлечь дополнительные инвестиции и западный опыт. Об этом рассказал основатель инвестиционной группы Dragon Capital и владелец компаний ООО "УП Медиа Плюс" и ООО "УП Медиа" Томаш Фиала во время Business Breakfast с Владимиром Федориным на YouTube-канале Forbes Ukraine.
По словам Фиалы, инвестиции, предоставленные Pluralis, пойдут на развитие медиа, за свою долю он денег не получает.
"Суть привлечения иностранных инвесторов для нас заключается не только в капитале, но и в позитивном опыте, чтобы не изобретать велосипед, а использовать уже существующий за рубежом позитивный опыт", – сказал Фиала во время эфира.
Фиала рассказал, что инвестирует в медиаактивы более 12 лет, привлекая европейский опыт и консультантов из Центральной и Западной Европы. Несколько лет назад для NV и "Украинской правды" были созданы независимые наблюдательные советы с участием иностранных журналистов.
Параллельно группа в течение нескольких лет искала европейских инвесторов из стран с развитым медиарынком и демократией, применяя такой подход не только к медиаактивам, но и к другим бизнесам.
"На этой неделе они приобретают миноритарную долю, в феврале их представители войдут в наблюдательный орган, который мы с ними создадим", — добавил Фиала.
Инвестор также объяснил, зачем он передал большую часть своих активов в семейный траст Fiala Family Trust. По его словам, траст — это инструмент, хорошо подходящий для долгосрочного планирования.
"Триггером для меня стало то, что весной мы потратили много времени на тщательную проверку новых фондов, с которыми в январе уже подписали окончательные документы с последними инвесторами", — сказал Фиала.
Он отметил, что в ходе обсуждений постоянно поднимались вопросы долгосрочного планирования, риска зависимости бизнеса от ключевых лиц и роли инвестора. Компания инвестировала в каждый из этих фондов около 20–21 млн долларов, а создание траста, по его словам, обеспечило необходимую структуру и защиту.
- Чешский бизнесмен Томаш Фиала в течение 2025 года передал большую часть своих активов семейному трасту Fiala Family Trust.


Комментарии (0)