Украинские форматы: нам есть что показать на международной арене
f9bf1665963fbbdd48e36bba47486778.JPG

Украинские производители и дистрибуторы контента становятся все более ориентированными на максимально широкое международное сотрудничество. Телевизионные форматы не являются исключением. На протяжении последних лет Украина расценивалась международными дистрибуторами исключительно как рынок сбыта, причем рынок отнюдь не маленький. Впрочем, креативные разработки украинского ТВ- и продакшн-сегмента все же начали пробивать себе путь на международную арену в качестве форматов. И если ранее сделки по продаже украинских форматов носили скорее спорадический характер, то уже в ближайшее время все может измениться в лучшую для украинской индустрии сторону.

Одной из предпосылок к положительным изменениям является объединенный каталог успешных украинских форматов UA Formats, который на конференции-скрининге телевизионных форматов Format Show, проходящей в рамках 4-го международного медиафорума KIEV MEDIA WEEK, представила продюсер группы компаний FILM.UA Ирина Костюк. По ее словам, идея создания подобного каталога витала в воздухе уже давно. "На самом деле, форматы есть, причем многие из них могут похвастаться столь существенными факторами успеха, что им могут позавидовать даже признанные формат-мейджры. Мы фактически провели ревизию последних 15 лет нашего украинского телевидения и собрали в одном каталоге те украинские программы, правообладатели которых даже не задумывались о том, что они могут быть проданы за рубеж в качестве форматов", - рассказывает Ирина.

Всего в настоящее время в каталоге UA Formats собраны 14 украинских форматов, среди которых "Караоке на Майдані", "Шанс", "Галопом по Європах", "Ревизор" и многие другие (детально со списком форматов можно ознакомиться здесь). Примечательно, что заинтересованность в каталоге украинских форматов, по словам Ирины Костюк, уже была проявлена компаниями из США, Австралии и стран Скандинавии. При этом фактическим международным дебютом каталога станет каннский рынок аудиовизуального контента MipCom, который традиционно проходит в октябре, так что будем ждать первых масштабных сделок по украинским форматам и последующих не менее громких международных премьер их разнообразных адаптаций.

На правах рекламы