В 2011 г. в Киеве демонтировано 805 незаконных носителей рекламы
c3ea08b49ca1eb8ef75a99669440568f.jpg
Наибольшее количество среди демонтированных средств составили вывески: в течение года было демонтировано 437 вывесок (в течение декабря – 73) (см. Таблицу 1). Об этом сообщает официальный портал Киевской городской государственной администрации КГГА.

По словам представителей КГГА, это объясняется тем, что на вывески приходится 70% внешней рекламы, которая установлена без разрешений. По данным КП "Киевреклама", в целом в Киеве около 1,9 тыс. рекламных средств не имеют разрешительной документации.

Напомним, КГГА своим распоряжением установила мораторий на размещение некоторых видов внешней рекламы. Прием заявлений о предоставлении соответствующих разрешений временно прекращен с 1 января до 1 августа 2012 года.

"Киев, как Принимающий город, взял на себя определенные обязательства относительно проведения чемпионата ЕВРО 2012. Поэтому в первую очередь, с целью регулирования внешней рекламы в столице, а также в соответствии с требованиями УЕФА, киевская власть внедрила мораторий на установку внешней рекламы", – объяснил ввод ограничений заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.

При этом, согласно распоряжению, мораторий не распространяется на такие виды конструкций, как: тумбы, объемно-пространственные конструкции, которые стоят отдельно, рекламные вывески и надписи на зданиях. Другие средства, в частности щиты и лайтбоксы, подпадают под действие моратория.

Александр Пузанов также заметил, что КГГА не рекомендует операторам внешней рекламы устанавливать эти средства в течение действия моратория, даже если они раньше получили необходимые разрешения. Плата за пользование местами в течение этого времени начисляться не будет. А средством борьбы с незаконными рекламными носителями, как и раньше, будет демонтаж. 

Таблица 1. Незаконно установленные рекламные средства, демонтированные в Киеве в 2011 году предприятием "Киевреклама"*

Тип рекламного носителя

Количество демонтированных рекламных средств

1.

Вывеска (рекламная, информационная вывеска, электронное табло, кронштейн)

437

2.

Щит на фасаде (баннер, щит, экран)

194

3.

Тумба (стела)

49

4.

Лайтпостер (отдельно стоящий лайтпостер, лайтпостер на опоре)

27

5.

Конструкции на крыше дома

15

6.

Щит (отдельно стоящий)

61

7.

Телевизионный экран

1

8.

Другие РС (флаги, используемые как рекламные носители)

21

 

Всего демонтировано за период

 

805

*по данным КГГА