Уже не новость, что блогеры зарабатывают деньги, монетизируя своих подписчиков. Кроме трафика или контекстной рекламы мы часто сталкиваемся в блогах с обзорами продуктов или услуг. Блогеры пишут о ресторанах, о кремах для лица или о том, как их обслужили в отделении банка. Иногда обзоры заказные, иногда это желание поделиться личным опытом - негативным или позитивным. Но главное - блогер несет ответственность перед своими подписчиками за контент, за свой отзыв или любое упоминание бренда. Когда бьюти-блогер описывает присланные на обзор новинки известной марки, он (или она) теряет своих читателей, поскольку еще один релиз косметической компании никому не интересен. Успешен автор, рассказывающий свою историю, связанную с продуктом, раскрывающий проблему, близкую читателям, и делящийся собственным путем ее решения. Таким образом, толковая реклама или продакт-плейсмент через блогеров, особенно в комбинации с прямой рекламой, могут быть очень эффективными.

Хороших примеров работы с блогерами много. Вот один. Компания - производитель нижнего белья нашла нишу для своей рекламной кампании. Было выявлено, что 76% женщин носят бюстгальтеры неправильного, "не своего" размера.

На специальный ивент были приглашены 5 девушек-блогеров. Чтобы научиться выбирать белье по размеру, они танцевали, готовили коктейли - и искали идеально подходящие к одежде формы и модели. Обо всем этом участницы написали в своих блогах.

Контент нового уровня

Качество контента, создаваемого блогерами, сегодня соответствует уровню рекламных материалов, а также содержимого глянцевых изданий. Фотосессии, видеообзоры, тексты и темы для постов либо постоянно интересны, либо авторы теряют подписчиков. Регулярные обзоры, новые темы, идеи или приколы - хлеб и зрелища для требовательной аудитории. Фешен-блогеры создают свой контент с завидной регулярностью: некоторые практически каждый день, другие раз в неделю или десять дней, но, согласитесь, это впечатляет. Иногда команда, создающая контент регулярного интернет-издания, имеет в составе до трех человек; появляется даже иронический термин Instagram Husband или "Инстаблучник": парень или муж с камерой и телефоном, постоянно работающий, чтобы его девушка, звезда Инстаграма или блога, могла регулярно удивлять подписчиков переменами в своем образе.

Сегодня блогеры не только влияют на решения о покупке, но и помогают в бытовых вопросах. Научиться пользоваться декоративной косметикой или сверлом, готовить необычное блюдо или скачать меню на всю неделю сегодня можно на блогерских каналах, не уступающих по качеству картинки телевизионным программам.

Развлечения доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Сегодня, имея интернет и желание, можно абсолютно бесплатно научиться практически всему, что может понадобиться блогеру: от фотографии до программирования, от монтажа до спецэффектов.

А все потому, что создавать качественный контент становится проще. Производители разрабатывают инструменты, доступные не только профессиональным фотографам, но и любому желающему, как, например, мини-фотостудия за $45 или портативный осветительный прибор за $170. Обучаться съемкам, монтажу или созданию видеоэффектов можно у себя дома за небольшую плату. Например, на Skillshare или совсем бесплатно у тех же блогеров. 

Читайте также Прокачай креатив: полезна ли работа в рекламе будущим стартаперам

Хобби или профессия?

Давайте будем честными. Сегодня, имея интернет и желание, можно абсолютно бесплатно научиться практически всему, что может понадобиться блогеру: от фотографии до программирования, от монтажа до спецэффектов. Это касается и навыков работы с социальными медиа, в том числе и блогами. Существуют ресурсы, рассказывающие о том, как сделать ваш блог более посещаемым, интересным и, конечно, прибыльным. Да, блогер может не ходить в офис, но работать над созданием контента и развитием блога не менее продуктивно, чем быть наемным менеджером проекта. Блог Мисс Катя открывает киндер-сюрпризы, играет в игрушки и имеет 2 млрд просмотров своих видео.

Еще один пример - 24-летняя бьюти-блогер Kenza Zouiten из Стокгольма, которая  ведет блог с 15 лет. Модель постоянно путешествует и работает на съемках, что не мешает ей практически ежедневно делиться материалами на двух языках: шведском и английском. Кроме авторских блогов вполне реально представить наемных блогеров, работающих над развитием блога клиента, причем работающих много и тяжело.

Читайте также Чтоб не поругали: почему в Украине не работает социальная реклама


<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Приватность

Один из критериев успеха блога - история из жизни. Блог - очень интимный канал влияния, это личный контакт с миллионами подписчиков. Блогер не спрячется от нападок троллей, несогласных, инакомыслящих. 23-летняя австралийская мама пятерых детей ведет свой блог в Инстаграме.

бложик.jpg
бложик.jpg

С 271 000 подписчиков мама двух мальчиков-погодков и тройни делится успехами своих милых малышей - всегда, даже когда с огромным животом она ложилась на сложную операцию, выбирая между тем, чтобы потерять малышку Перл и рискнуть здоровьем двоих мальчишек, или извлечь малышей недоношенными раньше срока. Австралийка получает нелицеприятные комментарии о своем неидеальном теле, а также находит в прессе расстраивающие ее мнения о себе и своей семье. Впуская в жизнь миллионы лайков, блогеры открывают свою жизнь для толп незнакомцев, "подписывая" разрешение на круглосуточное вторжение.

Чем же полезны блогеры? Во-первых, это альтернативные мнения о событиях, культуре и жизни вообще, которые сложно контролировать и, как результат, на которые сложно влиять. Во-вторых, это чистая конкуренция и борьба за подписчиков с помощью контента

Чем же полезны блогеры? Во-первых, это альтернативные мнения о событиях, культуре и жизни вообще, которые сложно контролировать и, как результат, на которые сложно влиять. Во-вторых, это чистая конкуренция и борьба за подписчиков с помощью контента, а значит, постоянно повышающаяся планка качества идей, текстов и материалов, не говоря уже об оперативности, с которой материалы поступают к читателям.

Читайте также Покажи свой логотип - и я скажу, кто ты

Третье - это альтернативный способ заработка для людей творческих профессий, талантливых и социально активных. И наконец, это новый способ продвижения и рекламы для брендов. Это конкурентная борьба, в которой проявят себя только качественные товары и услуги, только бренды с идеей и миссией, только те, которые приносят пользу.

Автор - Анна Смирнова, экс-директор рекламного агентства J. WalterTompson, эксперт по коммуникациям