Галочки за ролики. Анализ предвыборных видеороликов  кандидатов
cd74e280f0e0d2019bbb0531df674976.jpg
Анализировать политическую видеорекламу украинских политиков на наличие в ней креатива или содержательной информации чаще всего бессмысленно - там этого просто нет. Внезапная и скоротечная предвыборная компания 2014 не исключение. Посыл большинства видеороликов: "Я -  лучший, я как вы, голосуйте за меня!". Но  донести эти простые тезисы все кандидаты пытаются по-разному: кто-то обвиняет всех во всем, кто-то играет на мифических страхах, а кто-то просто давит категоричностью. В основном это зависит от потенциального электората. 

ЛІГАБізнесІнформ попросила ведущих рекламистов, политологов и политтехнологов Украины проанализировать предвыборные ролики самых рейтинговых кандидатов, чтобы разобраться, как и кого они пытаются склонить на свою сторону.

Общее у всех роликов - сделаны они быстро, дешево и на "тяп-ляп", а креатив отсутствует, - говорят эксперты.

Петр Порошенко (34,3% голосов по данным опроса группы Рейтинг)

(закадровый голос) Желание и готовность украинцев жить по-новому - главный ресурс национального развития и гарантия нашего успеха. Петр Порошенко.
Виталий Кличко (прямая речь): Часть Украины оккупирована. Нас провоцируют на раздор. Вокруг коррупция, хищные кланы. У нас сейчас нет права думать о собственных амбициях. Я и партия Удар призываем голосовать за Петра Порошенко как за единого кандидата от демократических сил в президенты Украины.
(закадровый голос) Жить по-новому. Петр Порошенко.
(закадровый голос, в нижней части экрана - крупная надпись "Петр Порошенко") Мы пережили надежду и отчаяние. Победы и кровь. Мы изменились навсегда. Жить по-новому - путь, который выбирают украинцы. Остановить оккупацию, сохранить государство. Не красть, не брать и не давать взяток, не врать. Не опускать руки, брать ответственность на себя. Оставить все как есть - значит предать Украину. Жить по-новому - наш единственный путь. Петр Порошенко.
ljudmila-nesterenko_170_p0.jpg
Людмила Нестеренко, директор Havas PR Kiev:

- Ролики Порошенко, несмотря на обещание жить по-новому, выглядят очень традиционно, хотя красный цвет должен означать перемены и дистанцировать его от прошлой власти. 

Порадовала музыка в ролике - "Україна" Тараса Петриненко - её правда любят очень многие, особенно на западе Украины. 

Но все-таки от него как лидера среди кандидатов хочется видеть более проактивное послание. Видеообращение о ситуации в стране и предложения разрешения ситуации в случае если он станет президентом - точно бы укрепило его позицию и получило вирусный эффект. А сейчас мы наблюдаем скорее негативную реакцию в соцсетях. 

Отличное использование third parties с Виталием Кличко - это то, что с успехом применяют в США и других странах, когда целые организации, союзы и отдельные личности просят проголосовать за кандидата.

Bidenko.jpg
Артем Биденко, президент группы SA Political Communications:
- Хороший пример отстройки от конкурентов и создания качественного продукта. Плюсов несколько: грамотный продакшн - тут и приятная мелодия, и облако тэгов, и ритмика и т.д. Хорошо показан бренд и слоган - к тому же принцип создания ролика соответствует логике информации - кандидат выглядит современным, активным, боевым и сильным. 

Очень хороший ход с поддержкой Кличко - опыт американских выборов показывает, что это дает сильный эффект. 

Я увидел в роликах лишь один минус - использование частицы "не", однако это тот случай, когда было сложно обойтись вообще без нее, и общий сюжет не пострадал - конечные пэкшоты утверждающие, а не отвергающие.

smirnov01(1).jpg
Александр Смирнов, креативный директор агентства Tabasco:

- Креатива нет. Хорошо, что обошлись без пугалок и выбрали музыку, которая вселяет надежду.

kushnir.jpg

Светлана Кушнир, директор студии коммуникаций Politlab:
- Ролики немного попахивают советским стилем. Да и сам слоган "Жити по-новому" из уст политика, который не уходит со сцены при любой власти - достаточно циничен. Особенно для тех, кто помнит, что у истоков Партии регионов стоял именно Порошенко. И термин "любі друзі" времен президентства Ющенко касался как раз Петра Порошенко и иже с ними. Но создатели ролика прекрасно знали, что у большинства граждан достаточно короткая политическая память. 

Особенность кампании Порошенко - в том, что VIP-агитатором возможного президента стал лидер партии УДАР и гордость нации - Виталий Кличко. Аудитория ролика, так сказать, его целевая группа, - это, конечно же, проевропейски настроенные украинцы, в большей мере - женщины. Не могу сказать, что Петр Порошенко вызывает какие-то сексуальные фантазии. Тут скорее действует архетип такого себе отца семейства - надежного, крупного, самостоятельного, деятельного и хозяйственного. Как мне кажется, именно на отзыв в сознании женщин, лишенных такого крепкого тыла, и рассчитывали при создании этого вида агитпродукции.

metneva.jpg

Ирина Метнева, креативный директор агентства Мичурин:

- Порошенко привлек Кличко, у которого есть репутация и любовь большинства украинцев. Это позволяет охватить тех, кто не особо лоялен к самому Порошенко. 

Что касается тезисов в ролике, они релевантны для каждого украинца, но так как часто были слышны на Майдане, популярностью среди жителей Донбасса будут вряд ли пользоваться.

Юлия Тимошенко (11,1%)

Юлия Тимошенко (прямая речь, укр.): Украина атакована. Россия на востоке начала против нас неоглашенную войну. В час, когда враг идет в наступление, а власть не может его остановить, спасти страну может только народ. Мы организовали движение сопротивления, которое действует скоординированно с армией. Я призываю всех патриотов, имеющих опыт участия в боевых действиях, немедленно обратиться к нам. Я верю в Украину, я верю в нашу победу (текст на экране: Я защищу Украину!). Слава Украине!

ljudmila-nesterenko_170_p0.jpg
Людмила Нестеренко:
Юлия Тимошенко оперирует очень важными понятиями для самой широкой аудитории. Она говорит о том, что люди хотят услышать - о безопасности страны - и предлагает конкретные действия. 

Это очень неабстрактное послание. С точки зрения содержания - я думаю, этот ролик лучший, потому что понятный.
 Bidenko.jpg
Артем Биденко:
В рамках той коммуникации, которую выбрала Тимошенко - отличный и правильный ролик. Мимикрия под новости, использование рефлексов аудитории ("Слава Украине" в конце), правильная музыка, хороший
месседж. Телевизионная команда Тимошенко поработала на славу. 

Другое дело, что стратегическое позиционирование неправильное - и рейтинги это отображают. Вместо позитива и геройства Тимошенко продолжает нагнетать. Ей нужно рассказать, что через два года будет рай на земле, а она запугивает - это уже не работает, на этом грунте работает ПРУ, и сместить ее очень сложно. Поэтому даже хороший ролик не дает нужного эффекта роста популярности.
smirnov01(1).jpg
Александр Смирнов:
"Говорящая голова". Только с косой. "Оригинальный" ход с горячей линией, но он теряется на фоне гипноза говорящей Тимошенко.

kushnir.jpg

Светлана Кушнир:
Юлия Тимошенко решила сыграть на патриотических настроениях украинцев и страхе российской оккупации. Позиционировать ее как единственную спасительницу страны из хаоса и гражданской войны призван и слоган ролика - "Я захищу Україну". А также созданный нею Рух опору и даже стиль "милитари", который ей явно не идет. 

Крепкое ядро ее почитателей должно растрогаться при виде чуть осунувшейся, но все такой же пламенной "нашей Юли". Потому действие ролика не выходит за базисные установки целевой аудитории избирателей, которые из года в год голосуют за нее или "Батькивщину". 

В основном ее избиратели живут в сельской местности центральных областей Украины. Новых сторонников этот клип не принесет, а вот напомнить всей аудитории телезрителей, что она - "единственный мужчина в украинской политике" мог бы, если бы не было Майдана. Даже последнее слово Юлии Тимошенко - "Слава Украине!" - сказано с целью еще более усилить ее позицию миротворца и патриота.

metneva.jpg

Ирина Метнева:
Тимошенко в своем устаревшем образе играет роль великомученицы и спасительницы. Она ей не идет, коса уже тоже.
Сергей Тигипко (5,7%)

 Сергей Тигипко (прямая речь): Мы проедали свое наследство все годы независимости. Сегодня уже не стоит вопрос, идти направо, к России, или налево, в ЕС. Стоит вопрос - вверх или вниз. Или мы падаем в пропасть и потеряем страну, или двигаемся вверх. Восстановим порядок, поднимем экономику, построим эффективное государство. Возродим производственную мощь Украины. Это даст людям рабочие места и справедливые пенсии. Достойную жизнь каждому украинцу.

Bidenko.jpg
Артем Биденко:
Разочарование выборов. В ролике использовано две классических технологии - говорящая голова (сам кандидат) и мильтон-язык (термин НЛП - использование общих слов и фраз без создания общей осмысленной картинки). Эти технологии отлично подходят Добкину, его электорат меньше думает и больше потребляет телевизионной "жвачки". 

Но электорат Тигипко жаждет больших эмоций и объяснений - почему именно за него нужно голосовать. Нужна динамика, движение, клиповость - это имидж Тигипко. А так получился генсек, который убеждает, что слова "реформа" и "порядок" - это хорошие слова. Все и так знают это, надо сказать больше и оптимистичней.

smirnov01(1).jpg
Александр Смирнов:
Классика "говорящей головы". Креатива нет. Банально, скучно, старо.


kushnir.jpg

Светлана Кушнир:
Когда на экране появляется Сергей Тигипко, эдакий чуть потрепанный мачо с волевым взглядом и твердым голосом, то, наверное, ему можно было бы поверить. Его риторика понятна и приемлема среди электората Партии регионов и среди населения промышленных областей страны. Месседжи 2014 года также совпадают с его избирательной кампанией 2010 года, когда Сергей Леонидович позиционировал себя как лидер новой формации и третьей силы. 

Да только с канувшей в Лету "Сильной Украиной" ушел в небытие и шарм Тигипко. Усталость от обещаний и незабытая миллионами украинцев пенсионная реформа никак не могут исправить имидж Тигипко и дать ему новых сторонников.

metneva.jpg

Ирина Метнева:
Тигипко решил всех перехитрить и рассказать о проблемах за все годы независимости, забыв о том, что у него самого, и электорат в курсе, было достаточно возможностей менять и влиять на ситуацию. 

С точки зрения попадания в целевую аудиторию, его сообщение предназначено для всех, а значит размывает электорат.

Михаил Добкин (4,1%)

(закадровый голос) Хаос, преступность, радикализм и угроза коричневой чумы. Как не допустить раскола? Как сохранить мир и стабильность?
Михаил Добкин (прямая речь): Вместе с полномочиями мы обязаны обеспечить бюджетную и экономическую автономию наших регионов. Государственный статус русского языка обязан быть закреплен в конституции.
(закадровый голос) граждане должны сами решать будущее страны. Всенародный референдум - эффективный способ принятия судьбоносных решений. Украина - единая страна.
(закадровый голос) Останавливаются предприятия, растет безработица, заморожены зарплаты, развал экономики - это сегодняшние реалии.
Михаил Добкин (прямая речь): Только политика открытых дверей привлечет инвестиции в промышленность и сельское хозяйство. Это даст Украине сотни тысяч новых рабочих мест с высокой зароботной платой. Успешный бизнес, работающие предприятия, стабильная гривна, высокая зарплата - залог экономического процветания в единой стране.
(закадровый голос) Михаил Добкин - единая страна.
ljudmila-nesterenko_170_p0.jpg
Людмила Нестеренко:
Михаил Добкин обращается к востоку Украины - в смысле ролика ничего нового для ПР, тот же голубой фон, обещания повысить пенсии, запустить промышленность. Как основной канал используется ТВ, в интернете найти что-то практически невозможно.
Bidenko.jpg
Артем Биденко:
Я бы назвал эти ролики "Старые песни о главном". По сути, взяты сюжеты 2009 года (и даже ранее), немного изменились тексты и появилось новое лицо. Сначала - негатив (черно-белый цвет), потом воззвания, и кандидат. Подобная политическая реклама на самом деле очень эффективна - в случае, когда ее показывают первый и даже второй раз. 

Но избиратели Партии регионов видят ее уже четвертые выборы подряд. Поэтому эффективность близится к нулю - это скорей белый шум, чем реальная агитация. Такие ролики не добавляют рейтинг, а наполняют бюджеты телевизионных компаний.

smirnov01(1).jpg
Александр Смирнов:
Креатив отсутствует. Банальный предвыборный ролик-пугалка: ой, страшно, придет Миша и всех накормит. Замените Добкина на любое другое лицо - пойдет.

kushnir.jpg

Светлана Кушнир:
Предвыборные ролики Добкина созданы в ключевых партийных цветах. Ничего не поменялось и в самой стилистике и подаче материала: кадры в черно-белых тонах - это "они" , а в цветных - это "мы". 

Слоган о единой стране выглядит несколько инородным и наигранным. Обещания о введения русского языка как второго государственного, вопросы референдума, создания сотен тысяч рабочих мест, привлечения зарубежных инвестиций - повтор кампании 2010 года бывшего лидера регионалов и четвертого украинского президента - Виктора Януковича . 

Собственно, ролики и рассчитаны на базовый электорат Партии регионов, который сохраняет свои позиции в юго-восточных областях. Сама визуализация воспринимается не как созидающее будущее, а более разделяющего страну и украинцев характера. Это очередная страшилка для тех телезрителей, кто систематически смотрел пропаганду на канале Интер.

metneva.jpg

Ирина Метнева:
Кандидаты выражают позицию своего электората. Делают это прямолинейно, акцентируя на приоритетах "своего региона". Добкин эксплуатирует образ "коричневой чумы", которой запугали Восток и с которой борется каждый "уважающий" себя россиянин, бьющийся в истериках, что "фашизм не пройдет".