Будет ли альтернатива российскому газу по $480
Фото: JanChr

Цена на российский газ с 1 апреля повысится почти на 80% до $480 за тыс. куб. м, заявил сегодня с трибуны Верховной Рады премьер-министр Арсений Яценюк. "Фактически цена будет удвоена",- сказал премьер.

Такой будет цена газа, если вычесть из нее понижающий коэффициент и скидку в размере $100, полученную в результате подписания "харьковских соглашений" в 2010 году. Это означает, что Украина будет платить за газ больше всех в Европе. Для примера, спотовая цена голубого топлива в Германии сейчас $335 тыс. куб. м.

Альтернативой очень дорогому газу из России могли бы стать реверсные поставки из Европы. Максимальные объемы газа можно было бы получать из Словакии. Но вопрос, чье влияние на словаков окажется сильнее - Евросоюза, который поддерживает Украину, или Газпрома, - остается открытым.

До сих пор объемы реверсных поставок газа в Украину были незначительны. В 2013 году Украина импортировала из ЕС (через Польшу и Венгрию) всего 2,1 млрд куб. м газа - 7,6% от общего импорта. А с начала текущего года украинские трейдеры и НАК Нафтогаз Украина и вовсе приостановили импорт из Европы из-за удешевления газпромовского газа до $268 за тыс. куб. м.

Теоретически, за счет реверса из Европы, Украина могла бы обеспечить около 25% газового импорта. "Технически мы готовы добавить к нынешнему объему (2,1 млрд куб. м, - ред) объему еще около 12 млрд куб. м газа в год, ввозимого через Словакию", - говорил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан вчера на пресс-конференции в Кабмине.

Главное препятствие на пути к открытию нового коридора поставок - отношения между Словакией и российским Газпромом, говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Российский монополист зарезервировал мощности словацкой ГТС до 2029 года, обязавшись оплатить прокачку топлива. При этом, по данным словацкого  оператора Eustream, Газпром использует транзитные мощности Словакии всего на 28-32%. "Чтобы начать реверс через Словакию, Украине нужно уже сегодня дать гарантии отбора газа по этому маршруту, законтрактовать необходимые объемы, которые пойдут через словацкую ГТС", - отмечает Землянский.

Киев уже предложил Словакии подписать договор между компаниями-операторами. Словаки не торопятся брать на себя обязательства. По словам Продана, словацкая сторона пока готова лишь к заключению меморандума, предусматривающего строительство перемычки от газоизмерительной станции "Велке Капушаны" к украинской границе.

Европейский газ обошелся бы Украине более чем на 25% дешевле российского. Спотовая цена на ближайшем газовом хабе Baumgarten (Австрия) сейчас составляет около $345 за тыс. куб. м.

Впрочем, у реверсного газа есть еще одна опасность. Эксперты не исключают, что если Украина и Евросоюз уговорят словаков пустить газ на восток, то это может привести к судебным разбирательствам с Газпромом. "Скорее всего, Украина и в этом году недоберет российского топлива (минимальный объем импорта согласно контракту от 2009 года - 33,3 млрд куб. м в год - ред.), - отмечает Землянский. - И российский монополист предъявит Нафтогазу очередной счет за недобор". По его подсчетам Украина за прошлые два года недобрала газа на сумму около $20 млрд, что может быть веской причиной для Газпрома пойти с иском Стокгольмский арбитраж. 

Евгений Головатюк