Бюджет важнее бензина. Почему Азаров отказался снизить акцизы
84fc04ee937e1e5d1aadec0c98a41656.jpg

Кабмин не решился снизить акцизы, чтобы остановить рост цен на бензин. Правительство зря жадничает, считают эксперты, ведь если цены вырастут, то потери будут более значительными.

Дрогнула рука

Еще накануне принятия решения премьер-министр Николай Азаров убеждал, что правительство обязано отреагировать на растущие цены на нефть, в частности, путем снижения акцизов. Чтобы стабилизировать работу нефтеперерабатывающих предприятий и активизировать рынок нефтепродуктов, необходимо выполнить два условия: создать условия для завоза нефти в минимальном объеме 1 млн. тонн (за январь-февраль было завезено 1,5 млн. тонн) и снизить акциз на нефтепродукты.

Азаров признался, что это решение непростое, поскольку означает потерю части доходов бюджета. "На другой чаше весов - запуск в работу нефтеперерабатывающих предприятий. А это тысячи рабочих мест, зарплата людей, отчисления в Пенсионный фонд и стабильность цен и насыщенность рынка. Это безусловно важно, особенно, когда начинаются весенне-полевые работы", - подчеркнул он.

Постановление было сформулировано так: уменьшить бюджетные поступления на 1,3 млрд.грн. Будет ли оно проголосовано? Конечно,нет

Тем не менее, Камин на последнем заседании не смог (или не решился) коснуться снижения акцизов в свете необходимости наполнения бюджета. Как заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, правительство решило не снижать активы и рассматривает другие возможные варианты, например временную отмену НДС на импорт нефтяного сырья.

Чиновников смутила сумма возможных потерь бюджета, считает заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев. "Представьте себе, если в повестку дня включено постановление, которое сформулировано таким образом: уменьшить бюджетные поступления на 1,3 млрд.грн. Будет ли проголосовано такое постановление? Конечно, нет", - указывает он.

Цены опаздывают

Ситуация на мировом рынке нефти остается тревожной, говорят эксперты. По прогнозам, цены на бензин и дизтопливо на украинских заправках в ближайшее время могут перешагнут планку в 11 грн. за литр. В марте цены на нефть поднялись до $125 за баррель, напоминает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. В результате цены на бензин в Европе уже выросли до 2 евро за литр. "Исторический рекорд стоимости топлива установлен во Франции. Бьют рекорды цены в традиционно самых дорогих странах Европы - Голландии, Италии, Греции", - говорит эксперт.

Украина в этом плане пока отстает - рост цен на заправках начался только в марте, тогда как в Европе подорожание длится уже второй месяц. Отсрочку в повышении цен Куюн объясняет тем, что в Украине были накоплены неплохие запасы топлива в зимний период. "Поэтому сегодня ситуация развивается, пускай и уверенно, но не так быстро, как могло бы быть", - отмечает он. А цены продолжают расти. По данным Куюна, сегодня закупка оптовой партии топлива на Кременчугском НПЗ бензина марки А-95 обойдется владельцу автозаправки в 10,30 грн. за литр., а литр литовского топлива стандарта Евро-5 - в 11 грн. "Это без учета наценки АЗС, без затрат на обслуживание этого топлива, без учета зарплат персонала и т.д.", - говорит эксперт. В пути находятся партии, которые стоят еще дороже "Соответственно то, что приедет через неделю-две, будет еще выше. И  внутренние производители однозначно подтянутся к этому", - уверен Куюн.

Даже консервативные чиновники Минэнергоугля прогнозируют рост цен до 11,30-11,40 грн. Трейдеры видят цену на 20-30 коп. выше

Даже чиновники Минэнергоугля по своим консервативным расчетам прогнозируют рос цен на высокооктан на уровне порядка 11,30-11,40 за литр, говорит Куюн. Участники рынка видят эту цену еще на 20-30 коп. выше. "По дизельному топливу пока ситуация немного лучше. Мы видим, что рост составил всего-навсего 2%, тогда как нефть подорожала на 20%", - указывает он.

Пока что украинский рынок отрабатывает февральское повышение цен на нефть, добавляет Рябцев. "Мы все знаем, что лаг между повышением цен на нефть и нефтепродукты в Европе и подорожанием нефтепродуктов в Украине составляет около 3-4 недель", - напоминает он. При этом от снижения цен пострадает рынок в целом, поскольку в некоторох регионах уже отмечается снижение спроса. В частности, на треть сократилось потребление в Кировоградской и Ровенской областях, на 20% снизились объемы потребления в столичном регионе и Донецкой области. "Если цены будут повышаться в дальнейшем, потребители будут просто отказываться от бензина", - считает Рябцев.

Мнимая экономия

Отказавшись снижать акцизы, правительство особо не сэкономит, считают трейдеры. Ведь потери бюджетных поступлений от падения спроса в связи с высокими ценами на бензин могут оказаться гораздо большими, предупреждает глава ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук. "Черта покупательской способности наших потребителей уже давно перейдена", - говорит он.

С другой стороны, предлагаемые правительством альтернативные меры несут такие же бюджетные потери, как и при снижении акцизов, отмечает Куюн из А-95. Например, при отмене НДС на поставки 1 млн. тонн нефти в Украину бюджет не досчитается 1,3-1,4 млрд.грн. "Поэтому я не понимаю, какая разница: снизить акциз, что является более цивилизованным и понятным способом, либо дать преференции НАК Нафтогаз Украины, который нанесет бюджету такой же ущерб", - недоумевает Куюн.

Альтернативные меры несут такие же бюджетные потери, как и снижение акцизов

Более действенным способом для наполнения бюджета он считает повышение рентных платежей для нефтедобывающих компаний. Куюн сообщил, что из-за снижения этих платежей на 22-30% в 2012 году бюджет недополучит около 5 млрд.грн. "Сегодня нефтедобытчики просто купаются в деньгах, тогда как эти деньги в нормальных странах идут в бюджет, на дотации тех, кто страдает от роста цен на нефтепродукты", - отмечает он.

Кроме того, правительству следуют обратить внимание на теневой рынок, занимающий около 30%, и начать реально бороться с фальсификатом. "Если этот сегмент вывести на свет божий, государство получит тоже порядка 5 млрд.грн. в год. Другое дело, что быстро это сделать нельзя, в отличие от ренты. Для этого нужна планомерная работа", - указывает Куюн.

Если теневой рынок бензина вывести на свет божий, государство получит порядка 5 млрд.грн. в год

В качестве альтернативы  Геннадий Рябцев из НТЦ Психея предлагает ввести плавающий акциз, который позволит снизить спекулятивные колебания на рынке. "Нам нужен динамический акциз, который бы лишал возможности финансовых спекулянтов влиять на уровень потребления в Украине", - считает Рябцев. Свои предложения, касающиеся дифференцированного подхода к ставкам акцизного сбора, разработала отраслевая ассоциация. "Мы разработали систему, при которой цена стабилизируется, а бюджет ничего не теряет, если говорить в перспективе года", - указывает глава объединения Леонид Косянчук.

Он уверен, что правительство к вопросу снижения ставок акцизных сборов рано или поздно вернется. А пока операторы готовы наполнять рынок "за свой счет". "Ннаверное готовы, но недолгое время. Собственно говоря, февраль месяц мы уже работали по сути бы за свой счет", - добавляет представитель трейдеров.