Чем обернется ассоциация с ЕС для энергетики Украины. Три мнения
8b836e18c0f11904bbeca7d03c3ff292.jpg

Накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства, где может быть подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты оценили риски и выгоды этого шага для отечественной энергетики.

Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий

С подписанием соглашения с Европейским Союзом появляется шанс, что в Украину придут зарубежные инвесторы, которые на определенных условиях начнут вкладывать в проекты в сфере энергетики.

С другой стороны, завоз современного энергетического оборудования, внедрение своих технологий может привести к тому, что украинские специалисты, ученые в сфере ТЭК останутся невостребованным. Соответственно, отечественный технический потенциал будет умирать.

Кроме того, подписание соглашения не означает, что Евросоюз по умолчанию обеспечит финансирование энергетических проектов в Украине. Мне кажется, ЕС вряд ли будет щедр на обещания в сфере ТЭК, поскольку Украина может в них вцепиться мертвой хваткой, потребовав выполнения. Понятно, что после подписания соглашения европейские финансовые институты могут увеличить финансирование проектов в сфере украинской энергетике. Однако это не те деньги, которые необходимы топливно-энергетическому комплексу.

Валентин Землянский, независимый эксперт по энергетическим вопросам

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли в газовой сфере приведет, прежде всего, к созданию единого газового рынка. Фактически изменится система торговли газом, а также работа операторов. Это приведет к необходимости пересмотра контрактов с ОАО Газпром.

Также должна будет претерпеть изменения тарифная политика в целом. Ведь очевидно, что западные энергетические компании, которые могут прийти на наш рынок не будет продавать газ по заниженным ценам, себе в убыток.

Одной из угроз в среднесрочной перспективе может стать требование ЕС о выравнивании внутренних тарифов с экспортной ценой. На внутреннем рынке не должно быть ценовых перекосов.

Но если пойдет выравнивание тарифной политики, правила игры на рынке станут более прозрачными, что станет позитивным сигналом для западных инвесторов. В принципе, это шанс привлечь не только западные, но и российские компании. Если появляется возможность получить прибыль, деньги в Украину в любом случае придут.

Чем обернется ассоциация с ЕС для энергетики Украины. Три мнения

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления российского Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ)

В том случае, если Украина останется верна сценарию подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сложности будут только увеличиваться. В этой связи хочу напомнить, что Украина по сегодняшний день задействована в транзитных поставках газа. Однако у России есть возможность увеличить прокачку, например, через Северный поток. Таким образом, Россия пока не форсирует переброску транзита с украинского направления.

Кроме того, с подписанием соглашения остается открытым вопрос управления украинской газотранспортной системой. Предложение президента РФ Владимира Путина о том, чтобы передать ГТС в управление Газпрому, так и не было рассмотрено. Но, например, в Беларуси подобная схема успешно реализуется.

Очевидно, что у России и Украины, и так масса сложностей в энергетической сфере. Поэтому вряд ли подписание соглашения об ассоциации пошатнет status quo. Однако это будет означать, что векторы развития сторон кардинально расходятся. В итоге будет нарастать конфронтация.