Энергетика со скидкой. Сколько действительно стоит Николаевгаз
Дмитрий Фирташ, бизнесмен, владелец Group DF

Сегодня стал известен покупатель госпакета акций (2 млн. 19,4 тыс. акций или 25%) предприятия по газоснабжению и газификации ПАО Николаевгаз. Эксперты уверены: цена продажи акций минимум в семь раз ниже рыночной.

Победителем конкурса стала компания Газтек, которая предложила за актив 18,97 млн.грн. что всего лишь на 570 тыс.грн. больше базовой цены. Единственный конкурент Газтека - ООО ИК Финлекс-Инвест (Киев) - готов был предложить за этот лот максимум 18,785 млн.грн.

По данным СМИ, ИК Финлекс-Инвест владеет 24,45% "Черкассыгаза".

Газтек, который связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, уже владел 25,22% акций Николаевгаза. После нового приобретения его доля в компании увеличилась до 50,22% акций.

Эксперты изначально называли оценку акций компании заниженной. В Фонде госимущества пояснили, что поскольку акции Николаевгаза не котируются на бирже, для определения цены был нанят оценщик. "Оценщик назвал такую цену. Сложно сказать, что на нее повлияло, возможно, наличие убытков компании по итогам I квартала в размере 5,4 млн.грн.", - цитирует слова пресс-службы ФГИУ издание Коммерсантъ.

Напомним, 25% акций Николаевгаза были оценены Фондом госимущества в 18,4 млн.грн., а проданы - всего на 3% дороже. Это в семь-десять раз ниже справедливой стоимости данного пакета, оцениваемой по рыночным мультипликаторам, рассказала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ старший аналитики инвестиционной компании Велес Капитал Дарья Терещук.

В 2011 году предприятие получило 705,1 млн.грн. чистого дохода и 85,5 млн.грн. чистой прибыли. "Исходя из цены продажи, мультипликатор цена предприятия на чистую прибыль (P/E) составляет менее 0,89, а цена на продажи (P/S) - всего 0,11", - говорит эксперт. По словам Терещук, энергетические компании на рынке в среднем торгуются с мультипликатором чистая прибыль Х7-10, чистая выручка Х0,3-0,5.

В свою очередь аналитик АРТ Капитал Станислав Зеленецкий отметил, что цену приватизации сложно сравнивать с рыночной, поскольку акции Николаевгаза практически не торгуются. Однако, по мультипликаторам стоимость компании выглядит довольно низкой: EV/EBITDA равно всего Х0,44. Это при том, что средний показатель для акций второго эшелона на бирже составляет порядка Х2,0. Показатель P/E составляет Х0,9, что также довольно низко. "То есть новый владелец фактически заплатил за чистую прибыль компании (даже на 10% меньше), которую она может заработать всего за год", - поясняет Зеленецкий.

Условия конкурса предполагали, что покупатель должен в течение трех лет инвестировать в развитие Николаевгаза 3,854 млн.грн. В частности, 2,76 млн.грн. необходимо направить на установку узлов учета природного газа, установку систем контроля за состоянием оборудования газорегулирующих пунктов. Кроме того, 1,094 млн.грн. должно быть инвестировано в установку систем дистанционного получения показателей с узлов абонентского учета.

Покупатель также должен обеспечить снижение производственно-технологических потерь газа Николаевгазом до нормативного уровня с 2015 года.

Эксперты подчеркивают, что сделка будет выгодна Дмитрию Фирташу, поскольку именно с ним ассоциируют ЧАО Газтек. Бизнесмен уже владеет акциями 21-й компании сектора и неоднократно заявлял о своем интересе к акциям облгазов. 

В 2012 году Фонд госимущества выставит на продажу через конкурс государственные пакеты акций 20 гор- и облгазов. Госпакеты еще 22 газораспределительных предприятий будут проданы через фондовый рынок.

Chepurenko_100.jpg
Chepurenko_100.jpg