Во сколько обойдется дешевый газ украинским заводам
a2d427ceb329b76bf9b57b00942f3708.JPG

Цены на газ для украинских потребителей снизятся с 1 января - президент Виктор Янукович поручил чиновникам во главе с премьером Николаем Азаровым в течение нескольких дней решить этот вопрос. Эксперты оценили грядущее снижение цен для промпотребителей.

Александр Тодийчук, президент киевского международного энергетического клуба Q-club:

- Предприятия получат скидки на газ, но вопрос в том, надолго ли. Россия оставила за собой право пересматривать цены ежеквартально. Поэтому я не уверен, что цены будут низкими весь год. 

Но даже в этом случае цены не снизят резко. До сих пор Украина закупала российский газ в подземные хранилища по $400 за тыс. куб. м. Поэтому первое время Украина будет смешивать дорогой газ и более дешевый.


Дмитрий Марунич, эксперт энергетического рынк:

Думаю, что Кабмин, постепенно снизит цены до 2,5 тыс. грн за тыс. кубометров. Понятно, что сразу резко снизить цену невозможно, иначе возникнут сложности у Нафтогаза.

Кроме того, это проблема для Дмитрия Фирташа, который закупал газ у Газпрома по достаточно высоким ценам.


Михаил Гончар, руководитель энергетических программ центра Номос:

- Существенного снижения цен на газ промышленным потребителям ожидать не стоит. Во-первых, правительству нужно будет реализовать тот газ, который был ранее закуплен у Газпрома по $400 за тысячу кубометров. Во-вторых, значительное снижение цен может ухудшить и без того плачевное состояние Нафтогаза.

Кроме того, дополнением к контракту газовая цена будет зависеть от понижающего коэффициента, устанавливаемого ежеквартально. Нельзя сбрасывать со счетов риск того, что в одни из кварталов дополнение к контракту не будет подписано. И тогда цена возрастет вновь до $400. Поэтому в поручение президента о снижении цен на газ не даются конкретные цифры. А ответственность за расчеты возлагается на Кабинет министров.