Компании делают ставку на отношения с покупателями
b2676b677a63a8902b36247eeca417f0.jpg

Украинские компании продолжают приспосабливаться к текущему финансовому кризису. Экономический климат оказал существенное негативное влияние на возможность капитальных инвестиций компаний и инвестиций в развитие новых направлений и рынков, на что указывают 70% респондентов-участников очередного исследования "Влияние экономического кризиса на украинские компании", проведенного компанией "Эрнст энд Янг" совместно с Европейской бизнес-ассоциацией.

Согласно результатам исследования, 65% респондентов заявили об ухудшении возможностей привлечения капитала и заемных средств. Большинство компаний все еще заявляют о снижении доходов от продаж - 63% обеспокоенных снижением доходов от продаж, 59% говорят о низкой прибыльности бизнеса.

Список пяти основных проблем, о которых компании постоянно заявляли с начала кризиса, несколько изменился. На первом месте в списке осталась девальвация гривни, а на втором – задержки платежей со стороны партнеров, клиентов. В пятерку проблем, с которыми компании сталкиваются на данном этапе, вошли также снижение объема продаж и необходимость снижения операционных затрат. Однако на третье место в списке вышла проблема усиления конкуренции в сфере ценовой политики. Почти половина респондентов (49%) заявила, что сейчас актуальным вопросом на рынке является конкуренция в сфере ценовой политики. Вследствие снижения объемов продаж и адаптации к новому экономическому климату большинство компаний снизили цены и разработали дисконтные программы. Результатом этого стало возникновение ценовой конкуренции.

Компании продолжают реагировать на экономический кризис путем снижения затрат. Все респонденты отметили, что они планируют принять или уже приняли меры по снижению затрат. Большинство компаний подтвердили, что они выбрали традиционные способы снижения затрат – снижение административных расходов (82%), договоренность о более выгодных условиях с владельцами недвижимости (80%). Третьим наиболее важным способом остается повышение операционной эффективности — данным вопросом занимаются 62% респондентов. Такие способы снижения затрат определенно помогают компаниям сохранять конкурентоспособность и прибыльность в долгосрочной перспективе.

В III квартале 2009 г. сокращение персонала (58%) стало более важным приоритетом для бизнеса, в предыдущем квартале данный показатель составлял 54%. Показатели сокращения персонала, отдельно показанные на рисунке ниже, указывают на то, что компании продолжают рассматривать данную меру как один из наиболее важных инструментов долгосрочных программ снижения затрат.

К прочим мерам по снижению затрат, степень значительности которых снизилась, относятся снижение заработной платы сотрудников, показатели которого снизились на 6%, по сравнению с предыдущим кварталом, и снижение затрат на маркетинг и сбыт (53%), хотя некоторые респонденты отметили увеличение финансирования в данной области.

Компании делают ставку на отношения с покупателями

За последний квартал поменялся список программ, видов деятельности, важность которых для бизнеса изменится в будущем. По результатам III квартала 2009 г. респонденты ожидают, что в будущем вырастет важность: управления отношениями с покупателями (80% респондентов), разработки, вывода на рынок новых продуктов и услуг (67%) и управления рисками (65%). Тем временем по результатам II квартала 2009 г. компании прогнозировали, что будет расти важность управления рисками, управления оборотным капиталом (денежными средствами) и сокращения затрат.

Компании продолжают принимать меры по снижению затрат, но на данном этапе больше внимания они уделяют новым программам, которые позволят вести конкуренцию на принципиально другом уровне. Например, за последний квартал на 5% выросло количество компаний, которые уделяют больше внимания программам лояльности клиентов, разработке новой продукции и услуг. "Растущая конкуренция в ценовой сфере оказывает давление на компании и вынуждает их искать новые пути конкуренции. При отсутствии возможности ценовой конкуренции в рамках существующей стратегии, компании ищут новые пути создания добавочной стоимости для своей продукции и услуг. Очевидно, что для этого они ведут более активную работу с клиентами, создают новый ассортимент продукции или предлагаемых услуг", - прокомментировал результаты исследования Алексей Кредисов, управляющий партнер "Эрнст энд Янг".

Компании делают ставку на отношения с покупателями

Компании продолжают оптимистически воспринимать свое положение на рынке в условиях сокращающейся украинской экономики, что отражено в положительном настрое компаний касательно доли и проникновения на рынок в условиях кризиса. Половина респондентов (51%) заявили о планах увеличения своей доли на рынке в ближайшем будущем, 46% планируют сохранить текущую долю рынка и только 3% в данный момент ожидают ее уменьшения. Ни один из участников исследования не заявил о планах ухода с рынка.

Данные ответы подтверждены 90% уверенностью респондентов в своих планах реализовать указанные стратегии. С начала 2009 года уверенность в стратегии рыночного роста значительно возросла – с 22% в I квартале 2009 года до 51% в III квартале 2009 года. Тенденция свидетельствует о том, что бизнес ожидает продолжения роста в последующих периодах.

Большинство респондентов дают положительные оценки экономического будущего Украины, однако временные рамки прогнозов в отношении восстановления экономики продолжают смещаться. В данном исследовании большинство респондентов (72%) считают, что спад экономики Украины прекратится в 2010 году. Мнения респондентов о том, когда начнется восстановление экономики разошлись: половина опрошенных компаний назвали 2011 год, а 41% – 2010 год.

Компании делают ставку на отношения с покупателями

Исследование проводилось с 20 декабря 2009 г. по 13 января 2010 г. Его участниками стали представители ключевого управленческого персонала 68 украинских и международных компаний, ведущих деятельность в разных отраслях. 27% участников – украинские компании. Иностранные компании составляют 73% респондентов, из которых 49% участников – транснациональные компании; 21% – европейские компании; 3%– региональные компании, работающие в странах СНГ. При этом 44% опрошенных представляют малые предприятия с персоналом численностью до 200 человек, 35% участников – это крупные компании (персонал - более 1000 человек), а 21% - средние компании с персоналом численностью от 200 до 1000 человек.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>