Непотопляемый. Фирташ продолжает импортировать газ из России
Фото: investgazeta.net

Пока Дмитрий Фирташ ожидает в Вене решения об экстрадиции в США, его газовый бизнес работает.

В распоряжении  ЛІГАБізнесІнформ оказались данные украинской таможни, которые свидетельствуют, что подконтрольная  Дмитрию Фирташу  компания Ostchem Holding Ltd (Кипр) продолжает импортировать газ из России. Правда, в гораздо меньшем объеме чем раньше.

За І квартал этого года Ostchem Holding поставил в Украину почти 40 млн кубометров газа стоимостью $11 млн. За аналогичный период прошлого года объем импорта Ostchem  был на два порядка больше 3,9 млрд кубометров стоимостью $1,6 млрд.

Считалось, что с начала этого года единственным импортером  был  Нафтогаз - только ему была предоставлена скидка на голубое топливо до $268,5 за тыс кубометров.  

Оказалось, что Ostchem Фирташа закупают газ у Газпрома по такой же цене. Топливо из России Фирташ поставляет своему же  Крымскому содовому заводу. 

При чем тут Ростов

Импортируемый Ostchem газ добывается на Марковском месторождении. Большая часть запасов этого месторождения расположены в Ростовской области России, еще 35% - в Луганской области.

В начале 2000-х для транспортировки газа с этой площади украинская компания СоюзПромИнвест-Донбасс построила отдельный газопровод Марковское-Новопсков. Эта компания основана депутатом от Партии регионов Владимиром Вечерко (бывший зять  регионала Ефима Звягильского). Она же занимается разработкой месторождения совместно с Газпромом.

Импортом газа с этого месторождения с начала нулевых занималась швейцарская компания Metcoal S.A. также близкая к Вечерко. Директором Metcoal S.A. долгое время работала дочь Вечерко - Виктория.

Регионал продолжал импортировать газа из России даже в 2008-2009 годах, когда премьер-министр Юлия Тимошенко  устранила почти всех посредников с рынка. Под удар попали и RosUkrEnergo и Укргаз-Энерго, которые совместно с Фирташем контролировались российским Газпромом.

После победы Виктора Януковича на выборах 2010 года, Фирташ восстановил свои позиции на газовом рынке. RosUkrEnergo выиграла арбитраж у Нафтогаза на 12,1 млрд кубометров, а поставлять газ в Украину на ряду с Нафтогазом начал Ostchem Holding.

В прошлом году с газового бизнеса пришлось уйти и Вечерко. Контракты на поставки газа с Марковского месторождения достались структурам Фирташа. В пресс-службе Group DF не нашли времени, чтобы рассказать подробности об импорте газа с этого месторождения.  

Поставки с Марковского месторождения в газовом балансе Украины всегда выносились отдельным пунктом. А в импорте газа с Ростовской области не принимал участие Нафтогаз. "Газопровод Марковское-Новопсков - это единственный в Украине частный газопровод пересекающий украинско-российскую границу - объяснил ЛІГАБізнесІнформ бывший сотрудник Нафтогаза. - Поэтому и импортом газа с этого месторождения занимаются частные структуры"

Год есть

Возможность покупать газ с Марковской площади в обход Нафтогаза не сильно поможет бизнесу Фирташа. Объемы поставок газа из Ростовской области не значительны и не превышали последние годы 200 млн кубометров. В прошлом году с этого месторождения в Украину поступило 180 млн. В то время как всем химическим предприятиям Фирташа необходимо более 5 млрд кубометров в год. 

Впрочем, в этом году Фирташу волноваться не стоит. Еще с прошлого года Ostchem накопил в ПХГ порядка 4 млрд кубометров газа, которые были куплены у Газпрома по $260. "Химическую промышленность повышение газа не коснется, у них есть свой ресурс в ПХГ", - сказал в начале апреля глава Нафтогаза Андрей Коболев.