Новая жизнь для старого золота
a217ced4a4919a6c4ad923d60eafca20.jpg

на правах рекламы

Когда убеждает золото, речь бессильна.
П.Сир, римский поэт

Новая жизнь для старого золота

Золото старое и непригодное поменяй на стильное и модное!

Золото… желтое, белое, голубое, черное. Этот металл всегда был символом богатства и власти - люди стремились завладеть им любой ценой. И в истории человечества золото сыграло огромную роль: оно не только послужило причиной серьезнейших противоречий между отдельными людьми и даже целыми государствами, но и дало толчок новым географическим открытиям, ведь в поисках золота люди проникали в самые неизведанные, труднодоступные места.

Начиная с первобытных времен, человек украшал себя золотыми блестками, намытыми в песках рек. Люди Античности считали золото сочетанием воды и солнечного света и верили, что из золота соткана кожа их богов. В представлении многих народов вещи должны были служить человеку и после его смерти, поэтому в захоронениях состоятельных людей обязательно оказывались предметы из золота.

Став эквивалентом экономического обмена, маленькая золотая монетка позволяла приобрести большое количество пищи или одежды. Таким образом, золото в течение тысячелетий - один из самых надежных объектов капиталовложений. Этот металл высоко ценится во всех странах, при любой власти и во все времена. Ему не страшны ни войны, ни катастрофы, ни финансовые потрясения. Золото не сгорит при пожаре и не испортится при наводнениях. Независимо от того, какая валюта доминирует в мире, золото - всегда в цене.

Старым украшениям – новую жизнь!

Все течет – все меняется. Изменчива мода и на золотые украшения. Что же делать со сломанными, немодными или просто наскучившими изделиями из золота?

Некоторые производители предлагают услуги по обмену старых украшений на новые. Вместо ломбарда вы можете принести их в специально предназначенные пункты и обменять на новые, изысканные ювелирные украшения из богатейшего ассортимента.

Но какие опасности при этом могут подстерегать потребителя на пути к желанной обновке? Как сделать так, чтобы обмен был действительно выгодным, и как не стать жертвой обмана? Какие документы должен иметь представитель подобных услуг?

Обратимся с этими вопросами к экспертам.

Говорят эксперты

Мнение Максима Папуши, председателя правления Киевской организации "Союза потребителей Украины": "К сожалению, не во всех обменных магазинах нашим потребителям могут гарантировать качество полученного при обмене ювелирного изделия. Поэтому к решению данного вопроса нужно подходить грамотно, и прежде всего обращать внимание на наличие всех необходимых документов в том месте, где вы желаете совершить обмен. В обменных пунктах вам обязаны, как минимум, предоставить лицензию на данный вид деятельности, выданную Министерством финансов Украины, а также - санитарно-гигиеническое заключение Минздрава Украины. Вероятность получить в обмен подделку или некачественное изделие снижается в разы, если совершать обмен в фирменных салонах именно производителей ювелирных изделий".

Действительно, при обмене ювелирных изделий наш потребитель наиболее уязвим. Поэтому обращаться за подобного рода услугами стоит только к надежным и проверенным временем производителям, имеющим все необходимые документы и гарантию качества. Помимо этого, крупные и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке производители имеют возможность предоставлять своим клиентам более широкий ассортимент изделий, ведь они постоянно работают над его обновлением.

Комментируя данный вопрос, главный инженер "Киевского ювелирного завода" (КЮЗа) В.А.Сацков отмечает: "Сегодня наше предприятие является не только самым крупным производителем ювелирных изделий на украинском рынке, но и лидером в освоении новых технологий и материалов. Разработки в отрасли передовых технологий дали нам возможность освоить принципиально новый способ реализации ювелирных моделей произвольной формы с использованием компьютерного проектирования и последующего их производства на специальных машинах. "Изысканность, вкус, традиции" - неизменный девиз нашего предприятия".

Где можно обменять украшения?

Обменять свои старые золотые и серебряные изделия на новые вы можете, к примеру, в любом из фирменных салонов обмена "Киевского ювелирного завода". Появились они в начале 90-х годов и до сих пор лидируют на рынке. На сегодняшний день их уже более сорока по всей Украине. Обмен происходит следующим образом: ваше старое изделие, зубные коронки, монеты, банковские слитки, лом ювелирных изделий обменивается на любое понравившееся вам готовое новое изделие из золота или серебра, которое есть на витрине салона с доплатой за работу; если в изделии есть камни, то они раскрепляются и возвращаются покупателю.

По словам руководителя сети обменных салонов КЮЗа А.П.Петренко: "Ежедневно в нашей сети происходит обмен более 1500 ювелирных изделий. Помимо 100% гарантии качества услуг, у нас проходят разного рода акции, действует гибкая система скидок. Наши консультанты стараются уделить максимум внимания каждому клиенту, помогая сделать правильный выбор. Также на сегодняшний день в сети наших обменных пунктов действуют скидки для оптовых покупателей – начиная с обмена 50 грамм золота на цепи и браслеты механической вязки, клиент получает 10% и более десяти процентов скидки от стоимости заказа".

Так что обменять украшение старое на новое несложно, главное – прийти и выбрать, и при этом сэкономить деньги, что тоже, согласитесь, не маловажно. А выбрать действительно есть из чего. Например, как заверили нас представители КЮЗа, ассортимент производимых ими ювелирных украшений составляет более восьми тысяч наименований! Ежемесячно предприятие обновляет его 50-ю новинками, позволяя удовлетворить вкусы самых требовательных покупателей. И когда желанное новое украшение оказалось у вас в руках, самое время позаботиться о том, чтобы оно дольше служило и радовало вас.

Новая жизнь для старого золота

Прислушаемся к советам от мастеров ювелирного дела

По словам инженера-технолога КЮЗа Натальи Швайковской, "в драгоценных изделиях нельзя стирать и готовить, не говоря уже о том, чтобы мазать руки кремом, так как некоторые косметические компании добавляют в свою продукцию ртуть, а это – губительно для золотых изделий".

Так что, обменяв старое изделие на новое, красивое, – берегите его. Тем более, это не сложно. На сегодняшний день существуют специальные средства по уходу за ювелирными украшениями, которые можно приобрести в сети фирменных ювелирных магазинов КЮЗа.

Но кроме этого можно воспользоваться и "народными" методами, например:

- Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (четверть чайной ложки на 1 стакан воды). Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.

- Ни для кого не секрет, что даже чистое серебро 999,9* пробы темнеет под влиянием окружающей среды, и поэтому требует периодической чистки. Темный налет из серебряных украшений легко удалить таким образом: промыть их в теплой мыльной воде, потом почистить мягкой салфеткой, увлажненной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка, промыть теплой водой и вытереть насухо.