Содержание:
  1. Почему график потребления стал проблемным?
  2. Недостаточный импорт
  3. Как энергосистема покрывает спрос?
  4. К чему может привести дефицит
  5. Как потребитель может помочь энергосистеме?

В августе в Украине усилился дефицит электроэнергии из-за выхода в плановый ремонт очередного энергоблока АЭС. Проблему усугубляет периодическая жаркая погода и невозможность импорта из Европы в достаточном количестве.

Самые тяжелые для энергетиков – вечерние пики потребления. Самый проблемный час – с 21 до 22. Днем держать баланс помогает солнечная генерация. Вечером, когда солнце садится, приходится включать энергоблоки ТЭС на природном газе и брать аварийную помощь из соседних стран. Это приводит к дополнительным расходам страны в целом и уменьшению запасов газа, необходимого для прохождения зимы.

Лига.нет разбирался, почему возникли такие проблемы? Как их может решить руководство страны? И как могут помочь потребители?

Почему график потребления стал проблемным?

Электроэнергия – продукт, потребляемый в момент производства. То есть потребление и производство должно быть одинаковым в каждую секунду. При этом потребление постоянно меняется. В разрезе года – зимой больше, чем летом. А в разрезе суток – днем больше, чем ночью, вечером больше, чем днем.

До войны энергосистема Украины имела мощности, значительно превышающие потребление. Но вторжение российских оккупантов переформатировало баланс.

Во-первых, из энергосистемы выпала самая большая в Европе Запорожская АЭС, имеющая шесть энергоблоков общей мощностью 6 ГВт. Для сравнения, средняя мощность потребления столицы составляет 1 ГВт. В парке госкомпании НАЭК "Энергоатом" осталось девять блоков общей мощностью 8 ГВт.

Во-вторых, минувшей зимой террористические ракетные атаки на энергетическую инфраструктуру повредили гидроэлектростанции, большинство энергоблоков тепловых станций и теплоэлектроцентрали. ГЭС, ГАЭС, ТЭС и ТЭЦ – это маневровая генерация, благодаря которой можно изменять производство в течение суток. АЭС, которые как до войны, так и сейчас обеспечивают около половины потребления в стране, такой опции не имеют.

Повышение производства в пиковое время потребления создает большие проблемы диспетчерам системного оператора НЭК "Укрэнерго". К тому же летом из-за жары увеличилось время пикового потребления.

Споживання електроенергії
Потребление электроэнергии

Недостаточный импорт

С марта 2022 года Украинская энергосистема синхронизирована с общей энергосистемой Европы, разрешающей торговлю электроэнергией с соседними странами. На сегодняшний день пропускная способность между Украиной и соседями составляет 1,2 ГВт.

Участники рынка (трейдеры) импортируют мощность до 350 МВт. Преимущественно из Словакии и немного из Румынии через Молдову. В Польше и Венгрии вообще не покупают. Почему не импортируют больше?

Это связано с ценой ресурса. В Украине, в отличие от Европы, действуют так называемые прайс-кепы (price cap) – ограничения цены, выше которых невозможно продавать электроэнергию. Они были введены с началом запуска оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года из-за чрезмерной концентрации на украинском рынке. С тех пор несколько раз менялись.

В конце июня Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) значительно повысила их – с 4000 до 5600 грн/МВт-ч в дневные часы. И даже впервые за историю существования украинского рынка выделила вечерний пик потребления: с 19 до 23 часов. В этот период прайс-кепы еще выше – 7200 грн/мВт-ч.

Такое решение регулятор принял именно для того, чтобы цены продажи электроэнергии в Украине позволяли трейдерам импортировать ресурс из Европы и получать прибыль от этой операции. Но одновременно Комиссия пыталась не допустить значительного повышения цены электричества для бизнеса.

Как оказалось, повышение ограничений оказалось слишком мало. Это можно увидеть, проследив цены в соседних странах. На рынке электроэнергии есть три продукта в зависимости от суточного графика: внепиковая генерация (Off Peak – самая дешевая), базовая (Base – средняя) и пиковая (Peak – самая дорогая).

Если по продукту Base цены в европейских странах "пролезают" в украинские ограничения в 138 евро/МВт-ч с 7 до 19 часов, то пиковая генерация – часто нет.

Ціна пікової електроенергії
Июльская цена пиковой электроэнергии в Украине, Польше и Венгрии (Источник: АО "Оператор рынка")

Как энергосистема покрывает спрос?

НЭК "Укрэнерго", отвечающая за диспетчеризацию системы, почти ежедневно сообщает о значительном дефиците в системе. Правда, по просьбе Лига.нет показать на цифрах этот дефицит, в компании отказали. С начала войны действуют ограничения на обнародование данных о работе энергосистемы. До войны они были открыты и публиковались на сайте оператора.

Согласно агрегированным данным, которые согласилась предоставить НЭК "Укрэнерго", летом 2023 года потребление практически не изменилось по сравнению с летом 2022. Отличие в том, что сейчас нет 1,8 ГВт от Запорожской АЭС, которые были в 2022 году. Также из-за зимних обстрелов россиян нет резерва маневровой генерации – ГЭС и ТЭС. Летом 2022 года резерва хватало даже для экспорта.

Пора экономить электроэнергию. Почему Украине не хватает генерации
Баланс электроэнергии

Как сообщают источники Лига.нет, балансировка системы происходит за счет аварийной помощи от смежных операторов и за счет включения энергоблоков ТЭС и ТЭЦ на природном газе.

Аварийная помощь предоставляется в соответствии с двусторонними договорами между операторами передачи. Она всегда стоит дороже коммерческого импорта. Только в этом случае ее оплачивает оператор по своему тарифу, а не потребитель через поставщика.

Природный газ тепловая генерация с удовольствием использует вместо угля или мазута благодаря действию так называемого газового  PSO. Оно было введено Кабмином в декабре 2022 года. Соответствующие изменения были внесены в Положение о PSO, утвержденное постановлением №222 в марте 2022 года.

PSO (Public Service Obligation) – наложение специальных обязательств на участников рынка для обеспечения общественных интересов.

Решение правительства обязывает государственную Группу Нафтогаз продавать операторам ТЭС газ для производства электроэнергии по цене 10 950 грн за тысячу кубов. Для сравнения, цена на Украинской энергетической бирже (УЭБ) в июле колебалась от 13 200 до 14 550 грн за тысячу кубов. В Европе, на рынок которой ориентировались украинские цены до войны, прайс еще выше.

Ціни на газ
Цены на газ

Для генерации  использование природного газа для производства электроэнергии экономически обосновано. Но из-за этого ущерб несет государственный Нафтогаз. К тому же летом сжигается ресурс, который нужен стране зимой. В отопительный период должны выйти из плановых ремонтов энергоблоки АЭС. Но и потребление значительно вырастет. Также сохраняется высокий риск дальнейшего разрушения энергетической инфраструктуры из-за вражеских обстрелов.

На начало отопительного периода – до ноября – Нафтогаз планирует закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 14,7 млрд кубов газа. Между тем, по данным Лига.нет, летом генерация "сжигает" около 200 млн кубов газа в месяц. То есть запасы перед зимой могли бы быть на 0,6 млрд кубов больше.

Недостаточный ресурс можно было бы заменить либо импортом электроэнергии, либо производством электроэнергии на мазуте. Его использование выгоднее сжигания природного газа по рыночным ценам. Но проигрывает газовому PSO.

Лучший вариант – использовать уголь. Но добыча государственных шахт катастрофически упала во время войны из-за боевых действий на востоке и отсутствия инвестиций в добычу на западе. Фактически, энергетический уголь в промышленных масштабах добывает только ДТЭК Рината Ахметова, обеспечивающего собственные ТЭС. Коммунальные и частные ТЭЦ, а также ТЭС государственного Центрэнерго предпочитают льготный газ от Нафтогаза.

К чему может привести дефицит

В августе отключение бытовых потребителей мало вероятно. Перед этим крайним шагом у диспетчера есть набор менее заметных для населения инструментов. Первоначально используется График ограничения мощности (ГОМ) крупных потребителей. Во время ГОМ промышленным предприятиям добровольно-принудительно предлагают ограничить потребление в час пик.

И только если этого не хватит, оператор введет в действие график аварийного отключения (ГАО) потребителей. Опять же сначала это будет касаться небытовых потребителей – юридических лиц. До населения в этом месяце очередь отключений вряд ли дойдет.

Впрочем, покрытие дефицита природным газом снизит устойчивость системы в осенне-зимний период. К тому же применение всех доступных мощностей генерации продлевает время их восстановления от ракетных и дроновых атак террористов прошлой зимой. Для ремонта объект необходимо отсоединить от сети эксплуатации.

То же касается энергоблоков АЭС. Уже несколько раз в течение лета в критический момент государственный оператор АЭС – НАЭК "Энергоатом" – по просьбе Минэнерго откладывал вывод в плановый ремонт энергоблоков. Но это отодвинет сроки ввода их в работу осенью.

Как потребитель может помочь энергосистеме?

НЭК "Укрэнерго" в своих релизах постоянно призывает потребителей экономить электроэнергию в пиковые часы потребления с 16 до 23 вечера. Как это можно сделать?

Необременительные ограничения, которые помогут энергосистеме

По возможности переносите потребление программируемых приборов на другие часы – запланируйте работу бойлера, стиральной и посудомоечной машины на ночь

Не включайте несколько энергоемких устройств одновременно. Среди таковых электрическая плита, электрочайник, утюг, пылесос, кондиционер.

В случае доступности используйте централизованное водоснабжение вместо бойлера.

Программируйте кондиционер не менее чем на 23 градуса Цельсия.

Потребляйте бережно. Выключайте свет и охлаждение в неиспользуемых помещениях. Наливайте в электрочайник столько воды, сколько нужно в этот момент.

Економія електроенергії
Экономия электроэнергии