Потеснить Ахметова: Минэнерго против ДТЭК
097263548eb734655461f022009db73d.jpg

ДТЭК Рината Ахметова зародился в апреле 2001 года, когда мало кому известная компания "Техремпоставка" на спешно проведенном аукционе "Укрспецюста" по дешевке купила три ТЭС "Донбассэнерго". А уже через 10 лет ДТЭК был одним из крупнейших энергетических холдингов Восточной Европы. Лидером в Украине компания стала еще в середине нулевых. Сейчас ДТЭК производит 28% всей электроэнергии в стране, добывает 49% угля, экспортирует 100% электроэнергии, владеет крупнейшей частной газодобывающей компанией "Нефтегаздобыча".

За время президентства Ющенко ДТЭК вышел за пределы Донбасса, доход компании вырос в пять раз - до 15 млрд грн. После победы Януковича на президентских выборах ДТЭК приумножал активы с феноменальной скоростью. Только на приватизации в 2011-2012 годах холдинг без реальных конкурентов приобрел шесть энергокомпаний с общим годовым доходом в 59 млрд гривен. Общий доход энергетической империи Ахметова за прошлый год составил 92,8 млрд грн. 

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, что происходит с бизнесом ДТЭК после смены власти в стране.

Много тока и не только 

Сразу после формирования правительства с должностей руководителей государственных энергокомпаний были уволены ставленники Рината Ахметова. Из "Укрэнерго" ушел Петр Омеляновский, из "Укринтерэнерго" - Максим Кучер. Оба раньше работали в структурах ДТЭКа.

Дальше - больше. В марте Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось в АМКУ с просьбой проверить ситуацию с концентрацией в Украине компаний тепловой генерации (эксплуатируют ТЭС). 

ДТЭК Ахметова владеет тремя такими генерирующими компаниями, которые производят более 70% украинской электроэнергии на ТЭС. Причем контроль над двумя - "Западэнерго" и "Днепрэнерго" - был оформлен Ахметовым в ходе приватизации в 2011-2012 годах, и ДТЭК был единственным участником тех конкурсов.

"Многие из приватизационных конкурсов были прописаны так, чтобы минимизировать какую-либо конкуренцию", - жаловался на совещании у Януковича президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала еще летом 2012 года.

Впрочем, оспорить законность приватизации властям будет не так просто. Во-первых, ДТЭК получил разрешения всех органов на концентрацию, а суммарное производство электроэнергии ДТЭКом не превышает 30% от общего объема в стране. Антимонопольное законодательство устанавливает порог в 35%. 

"А такого специального рынка, как "тепловая генерация", не существует. Практически вся электроэнергия продается в "Энергорынок". Даже если мы уйдем от идеи централизованного рынка, то доказать монопольное положение ДТЭК будет очень сложно", - говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Министерство энергетики наступает

ДТЭК вынужден будет снизить свою долю в генерации. Основная причина - увеличение производства электроэнергии "Энергоатомом", эксплуатирующим украинские АЭС. Это инициатива Министерства энергетики. 

В последние несколько лет доля АЭС в производстве электроэнергии постоянно снижалась. Еще десять лет назад атомщики производили 55% всей электроэнергии в стране. В прошлом году показатель "Энергоатома" достиг исторического минимума - 44,3%, а убыток компании составил 4,1 млрд грн. Наряду с этим доля тепловой генерации, более 70% которой контролирует ДТЭК, постоянно росла. По итогам прошлого года она составила 40,3%.

Такое положение дел не понравилось министру энергетики Юрию Продану. Он поручил подготовить изменения в законодательство, "которые бы гарантировали недопущение дискриминации государственных энергогенерирующих компаний", - говорится в приказе министерства. Законопроект пока не обнародован. Тем не менее "Энергоатом" уже увеличил долю в генерации с 44 до 46% по итогам первого квартала, в то время как доля электроэнергии от ДТЭК сократилась с 29 до 27%.

В конце апреля ДТЭК ждал еще один неприятный сюрприз. Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ), по инициативе Министерства энергетики, остановила начисление инвестиционной надбавки к тарифу по шести проектам реконструкции энергоблоков ТЭС, принадлежащих компании. Теперь ДТЭК не сможет получить выгоду от высоких тарифов. 

"НКРЭ своим постановлением временно приостановила начисление инвестсоставляющей. Окончание этого ограничения запланировано на 1 января 2015 года, и оно не окажет влияния на темпы проведения реконструкции ТЭС", - сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба ДТЭК.

Меньше экспорта

В мае этого года компанию Ахметова потеснили и на рынке экспорта электроэнергии. С 2012-го доля ДТЭК в этом сегменте составляла почти 100%. Но уже в мае экспортом занялась государственная "Укринтерэнерго". Компания выкупила на аукционе 150 МВт сечения для экспорта электроэнергии в Венгрию, Румынию и Словакию и 75 МВт для экспорта в Молдову.

Экспорт электроэнергии сегодня прибыльный бизнес. "Конъюнктура поменялась из-за ситуации с курсом доллара к гривне. Сейчас экспорт, именно как трейдинговая операция, стал прибыльным", - сказал в конце апреля в интервью "Инвестгазете" глава ДТЭК Максим Тимченко.

В 2013 году ДТЭК экспортировал электроэнергии на общую сумму около $580 млн. Если "Укринтерэнерго" продолжит покупать такие экспортные мощности, ДТЭК может потерять около 15% рынка.

В компании Ахметова утверждают, что рады конкурентам. "ДТЭК приветствует появление новых участников, способных загрузить генерирующие мощности и обеспечить сжигание украинского угля, - прокомментировала возвращение "Укринтерэнерго" пресс-служба ДТЭК. - Основной объем лотов для экспорта ДТЭК выкупила на годовом аукционе. Это позволяет прогнозировать сохранение объемов экспорта на уровне прошлого года. Новые игроки принимают участие только в месячных аукционах". 

Что может потерять компания, если ее акционеру не удастся вернуть влияние в самых высоких кабинетах? "Сильно потеснить ДТЭК вряд ли удастся. Компания будет оставаться главным игроком на рынке, - говорит эксперт Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная. - Но появление конкуренции государство обязано обеспечить". 

Евгений Головатюк