Из России, с любовью. Кому оставят британцы свою долю в ТНК-ВР
Игорь Сечин, президент, председатель правления Роснефти

Слухи об интересе государственной Роснефи к покупке доли британцев в ТНК-ВР подтвердились. В компании дали понять, что готовы приступить к переговорам по данному вопросу. Однако, по данным СМИ, интерес к пакету проявляют не только россияне.

Продать долю в ТНК-ВР британцев подстегнул ряд корпоративных конфликтов. Так, в 2008 году российские акционеры компании настаивали на увольнении главы компании Роберта Дадли. Российский консорциум AAR (Alfa Access Renova), имеющий 50% долю в ТНК-ВР, заподозрил, что британская ВР в ущерб интересам остальных акционеров хочет установить контроль над компанией. В прошлом году ВР заявила о стратегическом партнерстве с Роснефтью на арктическом шельфе. Акционеры AAR посчитали, что это является нарушением договоренностей о работе в России только через ТНК-ВР. В результате сделка была расторгнута.

Свидетельством напряженной ситуации среди акционеров стал уход с поста главы ТНК-ВР Михаила Фридмана весной этого года. Агентство Fitch Ratings тогда предупредило, что уход Фридмана является сигналом возможного усиления расхождений между партнерами совместного предприятия.

Вслед за этой отставкой BP уведомила партнеров о намерении продать свою долю в ТНК-ВР. Британцы заявили, что видят признаки нежелательного интереса в отношении потенциальной покупки своей доли в ТНК-ВР. "В свете этих событий и в соответствии со своей приверженностью к максимальному увеличению акционерной стоимости, а также своих обязательств в рамках соглашения акционеров, BP уведомила Alfa (Access) Renova о своем намерении осуществить продажу", - указали в компании.

На фоне заявления о продаже, международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу TNK-BP International Ltd, головной компании российско-британского нефтяного холдинга ТНК-ВР, "Baa2" со стабильного до негативного.

Доля Роснефти

Роснефть считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров самой Роснефти, так и акционеров BP и направлено на дальнейшее развитие компании.

Ранее президент Роснефти и соратник Путина  Игорь Сечин заверял, что компания не задумывалась всерьез о покупке. "Мы никогда об этом не думали", - отметил он, добавив, что подобное предложение было бы интересным в перспективе.

В прошлом году Роснефть уже хотела стать совладельцем ТНК-BP, но лишь за счет приобретения доли AAR в рамках сотрудничества с BP. Однако сделка не состоялась, напоминает Взгляд. ВР подтвердила начало переговоров с Роснефтью и заявила, что обсуждение со всеми возможными претендентами будет проводить добросовестно, в соответствии со своими правовыми обязательствами, передает ПРАЙМ.

Список покупателей

Кроме Роснефти на долю ТНК-ВР претендуют российские акционеры компании. В частности, ранее ААR уведомил ВР о желании вступить в переговоры. О каком именно пакете идет речь пока не сообщалось, но предполагается, что консорциум рассчитывает купить половину доли ВР в компании, или 25%, по цене порядка $10 млрд.

В потенциальные покупатели также "сватали" российский Газпром. СМИ со ссылкой на неназванные источники утверждали, что ВР получила предложение от Газпрома приобрести ее долю. Однако глава газовой монополии Алексей Миллер не подтвердил эту информацию. "Я первый от вас об этом слышу", - сказал Миллер журналистам.

По непроверенной информации, интерес к покупке могут проявить госкомпании из Поднебесной. Британские СМИ называли китайские нефтяные компании China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) и CNOOC.

Цена вопроса

Реальная стоимость пакета акций, принадлежащего британцам, пока не озвучивается. В конце июня Фридман отмечал, что в настоящее время вопрос стоимости ТНК-BP не обсуждался с BP, но цена должна соответствовать рынку на сегодняшний день. Оценка в $65 млрд., которая звучала в прошлом году, уже недействительна, говорит Фридман. При этом, комментируя предположительные оценки аналитиками доли британских партнеров в $25-30 млрд., он добавил, что AAR не видит никаких серьезных покупателей, которые заплатят за 50% долю BP, которая сейчас оценивается в $20 млрд., с такой большой рыночной премией. По данным британских СМИ, AAR предлагает за половину доли ВР порядка $7 млрд.

Аналитики считают, что стоимость 50% ТНК-BP может составить от $20 до $35 млрд., в зависимости от степени влияния на котировки акций конфликта между акционерами. Большинство экспертов сходятся во мнении, что 50% ТНК-BP могут стоить около $30 млрд. Китайцы же якобы готовы предложить за актив $21,5 млрд., сообщает Взгляд.

В настоящее время по 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% - Альфа-групп Михаила Фридмана, по 12,5% - Ренове Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

В Украине ТНК-ВР принадлежит компания ООО ТНК-ВР Коммерс, ЧАО Линик (Лисичанский НПЗ), а также СП ООО Кершер.

Staa_100.jpg