Россия села на кремлевскую диету
dbd2ad41d4de9624517e0db845eae82b.jpg
Россия села на кремлевскую диету

Финансовый кризис, охвативший в последнем квартале 2008 года весь мир и грозящий спровоцировать новый передел собственности, жестко ударил по российским олигархам. Богачи вынуждены, как говорится, "выстраиваться в очередь" за помощью из государственного бюджета.

Как написала на днях британская газета "The Financial Times", в настоящее время по сравнению с приватизацией 1990-х годов картина обратная: тогда олигархи диктовали слабому государству условия распродажи его собственности "по дешевке", а теперь российское правительство собирается черпать средства из своих валютных резервов (это без малого $560 млрд.) и тем самым предопределять судьбу ряда местных бизнесменов, у которых слишком велика доля заемного капитала. Между этими бизнесменами и предстоит распределить $87 млрд., выделенных на борьбу с кризисом.

"Обвал фондового рынка, - отмечает издание, - уменьшил капитализацию открытых акционерных обществ, принадлежащих олигархам, более чем на $210 млрд. Многие были вынуждены продавать акции своих компаний, чтобы удовлетворить маржин-коллы - требования кредиторов предоставить дополнительное обеспечение по кредитам общей суммой на десятки миллиардов долларов".

По данным Центробанка Российской Федерации, в условиях глобального кредитного кризиса невозможно рефинансировать $39 млрд., взятые в кредит у зарубежных банков, - задолженность на международных рынках, которую следует погасить в нынешнем году, а в будущем году придется вернуть еще $115,7 млрд.

Влиятельное американское издание "Washington Post" также констатирует, что российские олигархи переживают в октябре-2008 не лучшие времена. Например, Олег Дерипаска, ранее объявленный журналом "Forbes" самым богатым человеком России с капиталом в $28 млрд., в последние недели был вынужден уступить кредиторам ценные активы, в том числе свою долю в крупнейшем североамериканском поставщике автозапчастей - "Magna International". Банк О.Дерипаски "Союз" перестал предоставлять кредиты, и рейтинговые агентства понизили его статус. Автомобильная компания ГАЗ, контрольный пакет которой принадлежит О.Дерипаске, временно остановила конвейеры.

Второй по богатству россиянин, Алексей Мордашов, сокращает объемы производства на сталелитейных заводах в России, Италии и США, а активы богача, занимающего третье место, - Романа Абрамовича - на бумаге подешевели на целых $20 млрд. В среднем 110 российских миллиардеров из-за кризиса потеряли половину своих капиталов", - отмечает "Washington Post".

Издание полагает, что у В.Путина есть преимущество в виде колоссальных резервов, накопленных на протяжении нефтяного бума последнего десятилетия - около $530 млрд. в форме иностранной валюты и драгоценных металлов, в том числе более $180 млрд. в двух "фондах на черный день", куда идут налоги от астрономических нефтяных прибылей.

Но, отмечает газета, "кризис обострил схватку внутри Кремля за контроль над средствами и разногласия по вопросу о должной роли государства в экономике. Большая часть средств, которые предложил Кремль, выделяется в форме займов крупным государственным банкам, которые, в свою очередь, должны предоставлять кредиты другим банкам и компаниям. "Но госбанки медлят с предоставлением средств, и возникают сомнения в том, что банковская система способна заполнить вакуум, возникший после оттока зарубежных кредитов", - отмечает "Washington Post".

В то же время, немецкая газета "Financial Times Deutschland" утверждает, что Кремль пользуется финансовым кризисом в России, чтобы увеличить свое влияние в экономике. "Государство теперь может отомстить", - приводит издание слова Ивана Иващенко, ведущего стратега российского банка ВТБ. Те, кто некогда скупил все "жемчужины" российской экономики за бесценок, будут вынуждены вернуть их государству, - поясняет журналист издания.

По мнению аналитика, российские олигархи сами создали себе трудности, накопив большие суммы долгов, что привело к тому, что теперь они должны будут уступить свои состояния государству. Сегодняшняя ситуация - это возвращение в 1990-е, когда обанкротившееся государство искало помощи у олигархов, а взамен отдало в частные руки самые ценные доли предприятий, - заключает аналитик.

Критики предостерегают, что Кремль стремительно тратит средства, отложенные на "черный день", и раскручивает виток инфляции. В то же время, падение цен на нефть вынуждает правительство тратить резервы на поддержку рубля и предотвращение девальвации, в случае которой компаниям будет еще сложнее расплатиться с долгами. Как сообщил Центробанк, только на прошлой неделе резервы уменьшились более чем на $15 млрд., после того, как в сентябре сократились почти на $30 млрд.

При этом бывший советник В.Путина по экономике Андрей Илларионов говорит: правительство игнорирует "глубинную причину кризиса - крах доверия инвесторов, спровоцированный попытками Кремля запугивать бизнес и войной в Грузии. "Они думают, что проблема в ликвидности, но дело не в ней. Дело в политической системе", - говорит эксперт.

Итак, перед Премьер-министром РФ сейчас стоит щекотливый политический вопрос: "Следует ли Кремлю спасать миллиардеров от банкротства?". Путин уже раскупорил колоссальные резервные фонды России - третьи по величине в мире. На данный момент правительство обязалось предоставить более $200 млрд. для укрепления фондовых рынков и банков - это около 15% ВВП страны. Но остается неясным, хватит ли этих денег, как они будут распределяться и в какой мере Кремль попытается воспользоваться этим случаем для помощи друзьям и для наказания врагов.

Напомним, по некоторым оценкам, богатство "верхних 25" лиц в списке "Forbes Russia" за последние пять месяцев сократилось почти на $240 млрд.

Все о финансовом кризисе>>>

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>

Елена ГРИГОРЬЕВА