"Шоковая терапия" для банков: итоги-2009
e8cdede681df53da0341bb5e227ea430.jpg

В прошедшем 2009 году банковская и финансовая сферы испытали немало потрясений, однако этот год стал и в некотором роде "шоковой терапией" для рынка. С одной стороны, кризис обнажил все те ошибки, которые скрывались за видимостью стремительного и успешного развития. Но с другой - благодаря кризисной ситуации появилась возможность пересмотреть принципы работы, сделать правила более прозрачными. Долгое время рынок оставался в состоянии "глубокой заморозки", однако к концу года наметились определенные позитивные тенденции.

Валютное потрясение: Взлет доллара или падение гривни

Как и прогнозировали многие эксперты, февраль 2009 года стал одним из худших месяцев, когда кризис в полной мере проявил все проблемы как в экономике, так и в банковской системе. Если после резкой девальвации гривни осенью 2008 года курс доллара хоть и был высоким, но все же не выходил за рамки выше 9 грн., то в последних числах февраля курс просто "зашкаливал" - на наличном рынке американскую валюту продавали по 10 грн./$.

После февральских курсовых "американских горок" национальная валюта несколько стабилизировалась и начала укрепляться до уровня в 8 грн./$ в конце весны-начале лета.

Тем не менее, неожиданно для всех, конец июля снова ознаменовался резким скачком курса доллара. В течение месяца средний наличный курс продажи доллара США оставался относительно стабильным, колеблясь в пределах 7,75-7,95 грн./$. Однако 28 июля, после резкого скачка цен на американскую валюту на межбанковском рынке, наличный доллар подорожал до 8,10 грн. и, таким образом, преодолел очередной экономический и психологический рубеж.

Рост курса доллара продолжался и в последующие дни - вплоть до сентября. Национальный банк Украины (НБУ) также не остался в стороне - регулятор впервые поднял официальную стоимость американского "зеленого" до рекордной отметки. Так, в период с 25 по 27 августа Нацбанк установил официальный курс гривни к доллару на уровне исторического максимума, "притормозив" его буквально за сотые копейки от психологического уровня в 8 грн. за $.

Дальше - хуже: в сентябре доллар во второй раз "перешагнул" отметку в 9 грн./$, после чего несколько снизился и остановился на отметке 8,5-8,6 грн./$. С середины октября доллар еще немного "сполз" - до уровня 8,2-8,4 грн., и, наконец, уже в ноябре американская валюта вплотную приблизилась к отметке 8,0 грн./$.

Не преминул напомнить о себе и Нацбанк: 26 ноября случилось историческое событие - регулятор впервые за долгое время вышел на межбанковский рынок с покупкой долларов, а не с их продажей. Такой позиции Нацбанк решил придерживаться и далее, не давая гривне чрезмерно укрепиться, и на протяжении всего декабря регулятор изъял с рынка валюты на более чем $700 млн.

В декабре ситуация на валютном рынке оставалась относительно стабильной, однако в последние дни уходящего года на межбанковском рынке наблюдался резкий скачок курса доллара. По мнению экспертов, девальвационное давление на гривню будет преобладать на рынке в течение всего I квартала 2010 года.

Запрет валютного кредитования и "реанимация" ипотеки

Одним из наиболее громких "антикризисных" шагов стоит назвать запрет валютного кредитования для физически лиц. Верховная Рада приняла соответствующий Закон еще в июне, однако Президент подписал его только в ноябре, а вступил в силу документ лишь в начале декабря.

Принятие этого Закона стало антикризисной мерой скорее исключительно на бумаге, поскольку рынок кредитования и так находится в состоянии "глубокой заморозки". Однако определенные тенденции к восстановлению кредитования все же были отмечены.

Так, по данным компании "Простобанк Консалтинг", на конец 2009 года потребительские кредиты предоставляли 7 банков. Начиная со второго полугодия сразу несколько банков объявили о "реанимации" ипотечного кредитования. Так, на этом сегменте рынка активность демонстрируют уже большее количество игроков: 9 банков предлагали кредиты на вторичное жилье, а 6 банков рисковали кредитовать первичку.

Наиболее оживленным сектором кредитования остался рынок автомобилей, как новых, так и подержанных: взять в долг на приобретение авто можно уже в 16 банках.

Введение временных администраций

2009 год стал весьма "урожайным" на введение НБУ временных администраций (ВА) и кураторов в украинских банках. В разное время под "опекой" Национального банка в общем находилось почти 20 финучреждений: кто-то из них удержался на плаву и вышел из кризисной ситуации финансово "здоровым", кто-то до сих пор находится в "подвешенном" состоянии, а кто-то просто не выжил...

Так, временные администраторы НБУ побывали в таких банках: "Укрпромбанк", "Надра Банк", "Захидинкомбанк", "Трансбанк", банк "Украинская финансовая группа" (УФГ), "БИГ Энергия", банк "Арма", "Днистер", "Владимирский", Столица", "Инпромбанк", "Ипобанк", "Диалогбанк", банк "Национальный кредит", "Родовид Банк", банк "Киев" и "Укргазбанк". Кроме того, в банке "Финансы и Кредит" (ФиК) побывал куратор от НБУ.

Помимо того, НБУ также решил ликвидировать такие банки, как "Восточно-европейский", "Банк регионального развития" (БРР), банк "Возрождение", банк "Европейский", банк "Национальный стандарт", "Одесса-Банк" и банк "Причерноморье".

Вместе с тем, позитивными событиями в плане работы временных администраций стал успешной вывод этих ВА из финансово оздоровившихся банков. Так, в этом году некоторые банки все-таки нашли новых инвесторов, и после дополнительных инъекций капитала с их стороны смогли стать на ноги. Среди таких финучреждений - "Проминвестбанк" и ранее аффилированный с ним банк "Национальный кредит".

Операция "Рекапитализация"

Июль дал долгожданный старт "спасению" проблемных банков - рекапитализации. Национальный банк Украины изначально выбрал и подал в Кабинет Министров перечень из семи финучреждений, в числе которых банк "Финансы и Кредит", "Имэксбанк", а также "Надра Банк", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Родовид Банк" и банк "Киев". В конечном итоге в списке осталось пять банков (собственники "Имэксбанка" и банка ФиК не захотели отдавать их в руки государству), а рекапитализированы были и того меньше - всего три банка.

Так, государство национализировало три финучреждения - "Укргазбанк", "Родовид Банк" и банк "Киев", получив в свою собственность 81,57%, 99,97% и 99,93% акций банков соответственно. Всего на рекапитализацию этих трех банков изначально было использовано 9,474 млрд.грн. Однако государство для перевода вкладов "Укрпрома" в "Родовид Банк" решило докапитализировать последний еще на 5,6 млрд.грн., в результате чего расходы возросли до 16,374 млрд.грн. А если правительство окончательно решит также переводить вклады "Надра Банка" в "Родовид", то в него будет дополнительно "влито" еще 6,5 млрд.грн. Таким образом, общая сумма использованных рекапитализационных денег составит почти 22 млрд.грн. из запланированных 44 млрд.

Вместе с тем, судьба еще двух наиболее проблемных банков - "Укрпромбанка" и "Надра Банка" - по-прежнему "висит" в воздухе, не давая покоя их клиентам и кредиторам.

Эпопея вокруг "Укрпрома" и "Надра Банка"

Введение Нацбанком временных администраций в два крупнейших финучреждения - "Укрпромбанк" и "Надра Банка" - стало шоком для простых вкладчиков этих банков, однако не стало неожиданностью для людей "знающих". Эксперты изначально оценивали ситуацию в этих банках как тяжелую, и их прогнозы не сулили этим финучреждениям ничего позитивного. Тем временем ситуация вокруг "Укрпромбанка" оценивается как "стабильно тяжелая", а вокруг "Надра Банка" - до сих пор остается достаточно неопределенной.

По воле правительства, только-только финансово "оздоровившемуся" и уже ставшему государственным "Родовид Банку" пришлось во второй раз пройти "испытание вкладчиками". Так, Кабинет Министров принял судьбоносное решение, которым постановил "Укрпромбанку" "поделиться" депозитами своих вкладчиков-физлиц с "Родовидом". После сообщения о передаче депозитов "Укрпрома" в "Родовид", последний буквально сразу начали штурмовать измученные многомесячными ожиданиями вкладчики. А принимая во внимание то, что региональная сеть "Родовида" куда менее разветвленная, чем у "Укрпрома", то возле отделений нового госбанка выстраивались бесконечные "живые" очереди. Тем не менее, и с этим испытанием в банке справились вполне достойно (по состоянию на 10:00 30 декабря вкладчикам "Укрпромбанка" выплачено 1,2 млрд.грн. и перевложено 2,1 млрд.грн. депозитов).

Однако на этом "приключения" "Родовида", похоже, не заканчиваются. Судя по всему, банк попал в "любимчики", и правительство решило сделать его "собирателем" пассивов и активов безнадежных финучреждений. Так, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Кабинет Министров решил в очередной раз "подбросить деньжат" госбанку, и на этот раз - в виде средств вкладчиков "Надра Банка".

Но в ситуации с "Надра Банком" не все так гладко, как с "Укрпромом". Как сообщали украинские СМИ, буквально накануне временному администратору "Надра" Валентине Жуковской удалось наконец получить согласие всех кредиторов на реструктуризацию миллиардного внешнего долга банка. Однако после громкого и, как считают многие эксперты, спонтанного заявления Ю.Тимошенко о переводе средств в "Родовид", кредиторы "Надра Банка" в результате могут остаться ни с чем. Кроме того, в самом НБУ также были весьма удивлены таким решением Премьера.

Тем не менее, как заявил временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина, если такое решение правительства будет полностью согласовано между Кабмином и НБУ, а также между администраторами обоих банков, то уже с 1 февраля 2010 года смогут начаться первые выплаты депозитов "Надра Банка" через отделения "Родовида".

Кресло главы НБУ

16 декабря завершился пятилетний срок полномочий Владимира Стельмаха на посту Председателя Национального банка Украины (НБУ), однако сам В.Стельмах пока решил не уходить с занимаемой должности. К тому же и сам Президент, по представлению которого и назначается глава центробанка, решил пока не менять его. При этом оппоненты В.Стельмаха в Верховной Раде также решили не форсировать события и рассматривать вопрос о новой кандидатуре главы Нацбанка уже после выборов.

В.Стельмах был назначен на пост руководителя центробанка ровно пять лет тому, но это не первая его каденция на этой должности - он работал руководителем Нацбанка еще и в период с 21 января 2000 по 17 декабря 2002 года.

Тем не менее, в связи с наступившим финансовым кризисом, в январе 2009 года Рада предприняла попытку отстранить В.Стельмаха от должности. Но несмотря на тщетные попытки депутатов убрать В.Стельмаха из кресла руководителя центробанка, он продолжил свою работу на этом посту, поскольку Президент Виктор Ющенко решил не потакать прихотям политиков.

Так, сразу после принятия Радой решения об отставке главы НБУ, заместитель главы Секретариата Президента Украины - Уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин заявил, что несмотря на решение Верховной Рады, В.Стельмах остается полноправным и легитимным председателем НБУ и продолжит осуществление своих полномочий. И.Пукшин отметил, что попытка "уйти" В.Стельмаха "является политическими демаршами и не влечет за собой никаких юридических последствий".

Однако попытки политических сил освободить должность руководителя НБУ на этом не закончились. Так, буквально за неделю до официального окончания срока полномочий В.Стельмаха, депутаты зарегистрировали в ВР проект постановления об освобождении его с должности председателя НБУ. Однако 4 декабря парламенту не хватило голосов, чтобы потребовать от Президента Украины внести в Верховную Раду представление на увольнение В.Стельмаха с должности. Как после заявили в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ), депутаты пообещали не беспокоить главу НБУ до президентских выборов.

Со своей стороны, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что В.Стельмах намерен и в дальнейшем возглавлять ведомство, несмотря на завершение срока полномочий. "Срок истек, но нынешний глава НБУ будет исполнять в полном объеме свои обязанности до того дня, пока Верховная Рада по представлению Президента не утвердит нового главу", - сказал В.Литвицкий.

При этом он отметил, что перенять полномочия главы не может никто другой, кроме как официально назначенный председатель НБУ. "Согласно ст.19 закона "О Национальном банке Украины" именно глава НБУ единолично несет всю ответственность перед Президентом и ВР за политику и действия центробанка. Именно он, а не кто-то из его заместителей или исполняющих обязанности... Только новому (главе НБУ, - ред.). При этом парламент одновременно освобождает действующего и назначает нового главу. Только так и никак иначе", - сказал советник главы Нацбанка.

Ольга ШУЛЬГА

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>