Страх перемен. Когда заработают украинские НПЗ
dfc0f71a00e04e88ac9797fca9a36d09.jpg

Ожидаемый запуск весной 2014 года Лисичанского НПЗ, а также намерение группы Континииум реконструировать Херсонский НПЗ, могут улучшить ситуацию в нефтеперерабатывающей отрасли. Однако собственники предприятий требуют государственных гарантий загрузки НПЗ, реализации топлив, а также возврата инвестируемых в реконструкцию заводов средств. Государство же еще раздумывает над внедрением мер для оживления нефтепереработки.

Старые новые игроки

Лисичанский НПЗ. В ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2013 вице-президент по переработке и нефтехимии НК Роснефть Игорь Павлов подтвердил, что уже весной следующего года завод начнет свою работу. По его словам, такая задача была поставлена президентом компании Игорем Сечиным. На сегодня подготовительные работы к запуску НПЗ находятся в активной стадии. На площадке завода уже работают 800 сотрудников подрядных организаций.

Завод может сосредоточиться на работе в восточных регионах. Поскольку, как указал Павлов, наибольшая экономическая эффективность работы предприятия достигается в радиусе 300 километров. "Фактически каждая тонна бензина, проданного на востоке Украины, обеспечивает три тонны дополнительной переработки на ЛИНИКе", - сказал топ-менеджер компании.

Кроме того, завод уже сегодня обладает всеми технологическими процессами для производства дизельного топлива, бензинов стандарта качества Евро-4, и ограниченного потока бензинов стандарта качества Евро-5.

Но руководство Роснефти выдвигает свои требования к государству, в частности, настаивает на сохранении режима толлинга (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции, - ред.) и отмены уплаты акцизов на нефтепродукты при вывозе Россию по толлинговым схемам.

Если государство пойдет на то, чтобы удовлетворить требования Роснефти, существуют опасения того, что украинский рынок не дождется нефтепродуктов с Лисичанского НПЗ, поскольку львиная их доля будет вывозиться в Россию на льготных условиях.

Херсонский НПЗ. Контролирующая завод группа Континиум подтвердила свое намерение начать реконструкцию завода и возобновить работу после многолетнего простоя. Генеральный директор компании WOG Сергей Корецкий рассказал, что поскольку самостоятельно группа реконструировать завод не сможет, поэтому ищет партнеров реализации проекта. "Мы сегодня говорим о всевозможных вариантах государственных гарантий для реконструкции нефтеперерабатывающего завода. Это может быть партнерство с государством, могут быть другие форматы, которые позволят сделать из этого завода современное предприятие", - указал он.

По данным газеты Delo.UA, в настоящее время о возобновлении работы Херсонского НПЗ Континиум ведет переговоры с Дмитрием Фирташем, который в свое время намерен был приобрести ЛИНИК. В комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Корецкий уточнил, что собственные средства в реконструкцию группы компаний оцениваются лишь на уровне 20-30%. Но, как утверждает гендиректор, рассчитывать на то, что еще в этом году начнется реконструкция завода, не стоит.

Общий объем инвестиций в завод должен составить $1,1-1,2 млрд. После реконструкции завод сможет перерабатывать 4,5 млн. тонн нефти в год с глубиной переработки 96%. Первая очередь НПЗ после начала реконструкции должна быть запущена через 2,5 года. "Это самый подготовленный завод к началу реконструкции. Вопрос только времени, когда мы это начнем. Бросать эту историю никто не собирается", - подытожил Корецкий.

В числе приоритетов

Значительное снижение загрузки украинских НПЗ за последние годы, увеличение доли импортного топлива на рынке до 75%, а также невысокое качество производимого топлива не позволяют рассчитывать на конкурентоспособность отечественной нефтепереработки в ближайшие годы.

Для исправления ситуации правительству рекомендуют внести нефтеперерабатывающую отрасль в перечень приоритетных отраслей экономики. По словам координатора координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Романа Опимаха, в частности, предлагается ввести нулевое налогообложение прибыли НПЗ до 2017 года, и 8% - до 2022 года. Кроме того, речь идет об отсрочке уплаты НДС и освобождении производителей от уплаты ввозных пошлин на оборудование, необходимое для модернизации НПЗ.

К дополнительным мерам по стимулированию нефтепереработки Опимах отнес возможность закупок топлива у отечественных НПЗ для государственных нужд, освобождение заводов от уплаты налога на землю, а также снижение стоимости кредитования, или же предоставление госгарантий под кредиты на модернизацию НПЗ.

С целью загрузки нефтеперерабатывающих мощностей правительству предлагается выровнять условия внешней конкуренции путем ликвидации ценовых преимуществ НПЗ Таможенного союза. Более конкретно предложения касаются введения компенсационных пошлин, или квот, в частности, на импорт белорусского топлива.

По словам Опимаха, стимулирующие меры для НПЗ могут нести для государства и риски. Среди них - временная потеря поступлений в госбюджет, а также использование собственниками предоставленных заводам преимуществ не по назначению.

Но государству в любом случае нужно будет перебороть свои страх, если оно заинтересовано в улучшении ситуации. Пока же события вокруг возрождения нефтепереработки, констатирует Опимах, напоминают сценарий теории игр, где наиболее действенной стратегией на краткосрочный период времени является не позволить контрагенту обмануть себя первым.