Top Secret: нужна ли Украине мобильная сеть для чиновников
3930242830a2eb320360a47202cc2dda.jpg

На прошлой неделе Кабинет министров распорядился утвердить план первоочередных мероприятий по созданию Национальной сети мобильной связи государственных органов на 2015 год.

За июнь Государственная служба специальной связи и защиты информации должна подготовить техническое задание на разработку эскизного проекта. Также должен быть проведен анализ законодательства и определены необходимые изменения, подготовлены необходимые разрешительные документы и разработаны предложения, как обеспечить будущую мобильную госсвязь радиочастотным ресурсом.

Согласно сообщению службы на официальной странице в Facebook, государству нужна своя полноценная отдельная телекоммуникационная система, центр управления которой, включая функцию удаленного управления ключами шифрования, будет находиться под контролем государства.

"Системы правительственной связи, которые сегодня эксплуатируются Госспецсвязи, надежные и хорошо защищены, но работают только в кабинетах. Требование времени - именно мобильность управления", - сказано в сообщении Госспецсвязи. В службе рассказали, что сейчас в тестовой эксплуатации у сотрудников силовых структур, органов власти и в вооруженных формированиях в зоне АТО находится несколько экспериментальных терминалов сотовой связи с функциями криптографической защиты информации Обрий.

"Но на сегодняшний день эта система не в полной мере отвечает современным требованиям. Несмотря на надежную криптографическую защиту голосового трафика, телефоны с функцией шифрования используют для соединения обычные сети сотовой связи, из-за чего местонахождение абонента и перечень его соединений могут быть раскрыты. К тому же в зоне боевых действий местонахождение таких абонентов может быть обнаружено средствами радиоразведки", - пояснили необходимость создания мобильной сети в Госспецсвязи.

Несмотря на надежную криптографическую защиту голосового трафика, телефоны с функцией шифрования используют для соединения обычные сети сотовой связи.

Кто заплатит?

Сторонники создания госсети уверяют, что такие системы есть у большинства развитых стран. Противники апеллируют к неподъемной стоимости проекта для сегодняшней Украины. По оценкам президента телекоммуникационной компании Адамант Ивана Петухова, строительство такой сети может обойтись государству в сотни миллионов долларов. Для понимания, крупнейший телекомоператор Киевстар потратил на строительство сети за 20 лет более 40 млрд грн.

Украинские операторы готовы оказать государству поддержку в строительстве сети, правда, не финансовую. "Конечно, мы полностью готовы оказать поддержку посредством нашей экспертизы в области мобильной связи, если будут возникать какие-либо вопросы", - заявил директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям мобильного оператора life:) Дмитрий Фурман.

Сеть раздора от Укртелекома

Абсурдности ситуации добавляет то обстоятельство, что в Украине уже должна действовать сеть спецсвязи для коммуникаций правительства и госчиновников. Создание такой сети было одним из условий приватизации Укртелекома, говорит начальник отдела корпоративных коммуникаций Киевстар Петр Иванов. В ходе приватизации Укртелекома в 2011 году ее покупатель - австрийский фонд EPIC (его дочерняя компания ЕСУ) - обязался до мая 2013 года бесплатно создать и передать в пользование Госспецсвязи национальную фиксированную защищенную сеть специального назначения.

Сеть предназначалась для украинских спецслужб, силовиков и спасателей. Сеть до сих пор не работает, несмотря на дополнительное распоряжение Кабмина, вышедшее осенью 2014 года, в котором правительство обязало Укртелеком до 1 ноября 2014 года передать в государственную собственность выделенную телекоммуникационную сеть специального назначения. Генеральный директор Укртелекома Юрий Курмаз ранее заявлял, что сеть готова к эксплуатации с апреля 2013 года. Госфининспекция и СБУ полагают, что Укртелеком не выполнил своих обязательств, а выделенные из бюджета в 2012 году 220 млн грн на постройку сети были разворованы. С прошлого года идут суды между Госспецсвязи и Укртелекомом. Вердикт по этому делу пока не вынесен.

Бизнес-решения

Крупному бизнесу в Украине конфиденциальность разговоров и передачи информации нужна не меньше, чем государству. Как проблему безопасности решают отечественные предприниматели? Дешевле, личного мобильного оператора никто не создавал.

"Руководство пользуется кроме номеров GSM-операторов корпоративными номерами оператора PEOPLEnet. Специфика формата связи СDMA и возможности этой компании гарантируют надежную защиту информации", - рассказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Руководство пользуется кроме номеров GSM операторов корпоративными номерами оператора PEOPLEnet. Специфика формата связи СDMA и возможности этой компании гарантируют надежную защиту информации

Представитель международной корпорации в Украине рассказал, что у них все важные разговоры проходят с использованием IP-телефонии. “Использование интернет-сетей для передачи данных позволит увеличить объемы передаваемых сообщений, а значит, и дополнительно шифровать их. При этом системное генерирование ключей для шифрования не повлияет на скорость и качество такой связи", - объясняет собеседник издания.

Есть готовые и не очень дорогие решения, способные в разы повысить защищенность разговора. Например, приложения для смартфонов. Профильное издание АIN даже составило рейтинг популярности и надежности подобных приложений: EAGLE Security, Darshak, Android IMSI-Catcher Detector и CatcherCatcher.  

Так, EAGLE Security позволяет абоненту предотвратить подключение к ложной базовой станции путем проверки сигнатур и идентификаторов базовых станций. А приложение Darshak помогает пользователям отслеживать любую подозрительную активность сотовой сети, в том числе SMS, которые отправляются без ведома пользователя. Программа также оценивает защищенность сети в режиме реального времени, показывает, какие алгоритмы используются для шифрования разговора. Обе программы имеются в свободном доступе в Google Play. Стоимость премиум-версии EAGLE Security составляет 18 грн.

Игорь Филипповский, специально для liga.net