Третья газовая: cколько Украина выстоит без российского газа
ce6b45eec8252a7a281db94504c4c21a.jpg

Газпром выставил предварительный счет Нафтогазу на оплату газа за июнь в размере $1,66 млрд. Если до второго июня  Нафтогаз не оплатит счет, Газпром грозит прекратить поставки газа в Украину.

"Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, - 114 млн кубометров в сутки. С учетом выходных дней Нафтогаз должен оплатить этот счет до второго  июня. Начиная с 3 июня, компания будет получать газ только в оплаченных объемах", - сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов

Счет выставлен исходя из цены $486,5 за тысячу кубометров. Пресс-служба Нафтогаза подтвердила ЛІГАБізнесІнформ, что счет от Газпрома получен. Ранее украинский холдинг неоднократно подчеркивал, что готов платить за газ по цене первого квартала - $268,5, поэтому вероятность, что Украина останется в июне без газа очень высока. 

Газпром уже дважды прекращал поставки газа в Украину - в 2006 и в 2009 годах. Злая ирония в том, что если российский монополист выполнит обещания и перекроет вентиль, то  в первую очередь пострадают жители Юго-Востока Украины. 

Удар по Юго-востоку

Происки "киевских властей" здесь не при чем, все дело в устройстве газотранспортной системы. "Для того чтобы обеспечивать газом восток и юг страны Украина отбирает его из газотранспортной системы. В случае прекращения поставок в Украину,  Нафтогазу придется отбирать транзитный газ", - говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

В 2009 году после такой же ситуации Газпром обвинил Нафтогаз в воровстве газа, и полностью перекрыли поставки не только в Украину, но и в Европу. Под угрозой остановки остался весь промышленный Юго-Восток. Тогда техногенную катастрофу удалось предотвратить благодаря переводу всей украинской ГТС в реверсный режим.

Другими словами если Газпром перекрывает трубу на входе в Украину, то предприятия Юго-Востока остаются без газа. Топливо они могут получить только если вся украинская ГТС заработает в обратном направлении. 

Условным победителем в прошлой газовой войне стала Россия, добившись подписания контрактов на выгодных для себя условиях.

Сколько Украина сможет продержаться без газа.

Украина активно готовится к "третьей газовой" и  не делает из этого секрета. За последние полтора месяца Нафтогаз закачал в хранилища два млрд кубометров газа и до второго июня может закачать еще около миллиарда.

"Учитывая, что потребление газа летом значительно сокращается, то эти запасы газа вместе с ограничением Нафтогазом поставок отдельным промышленным потребителям, могут позволить обойтись без российского газа до сентября" - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич

Обезопасить себя от транзитных рисков пытается и Газпром. Замминистра энергетики России Анатолий Яновский сообщил вчера, что компания изучает возможность закачки газа в ПХГ других стран.

"Кроме того, мы можем использовать на полную мощность газопроводы Ямал-Европа, Северный поток. С учетом газопровода OPAL (продолжение Северного потока) поставки могут составить 15 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом ПХГ Украины", - оптимистично добавил замминистра.

То, что и Европа определенное время сможет обойтись без украинского транзита - правда. Но простаивающий украинский газопровод будет дорого стоить для Газпрома.

"Если прекратится транзит, то при полной загрузке Северного потока Европа сможет продержаться на сокращенных поставках российского газа примерно до конца октября. А вот для Газпрома это может означать потерю более $10 млрд экспортной выручки", - говорит гендиректор East European Gas Analysis Михаил Кочермкин.

До второго июня еще есть время и избежать третьей газовой войны можно. На 16 мая назначен очередной раунд переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией по газу.   
Евгений Головатюк