Ценам на газ могут дать "задний ход"

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила цены на природный газ для населения на 50%. По мнению аналитиков, это позволит увеличить доходы "Укрнафты", которая продает свой газ населению, но может привести к росту неплатежей за услуги ЖКХ. Однако повышению цен на газ все еще могут дать задний ход, учитывая социальную важность вопроса и грядущие местные выборы.
Рынок уже давно ожидал повышения цен на газ для населения, на чем настаивал Международный валютный фонд (МВФ) и что было обещано предыдущим правительством, рассказывает аналитик "Phoenix Capital" Сергей Петренко. "Впрочем, цены на газ для населения повышены не были, по официальной версии из-за несогласия профсоюзов. На сегодняшний день правящая политическая сила консолидировала практически всю власть во всех сферах и имеет необходимые рычаги для повышения тарифов", - отметил он.
По словам аналитика, от этого решения выиграют государственные газодобывающие компании, в частности "Укрнафта" так как регулируемая цена на их газ практически зависит от тарифов для населения. "Теперь мы ожидаем, что "Укрнафта" сможет добиться повышения цены на природный газ собственной добычи", - добавил С.Петренко.