Содержание:
  1. Чем Газпром объяснил перекрытие газа Приднестровью
  2. Что происходит с энергетикой по оба берега Днестра
  3. Чем завершится энергокризис в Приднестровье

После месяца энергокризиса судьба обеспечения Приднестровья природным газом до сих пор не решена. Благодаря финансовой помощи Евросоюза поставки ресурса в Левобережье Днестра хотя и возобновились, но лишь на короткий срок, ориентировочно – до десятого февраля. ЕС предлагает продлить помощь по середину апреля, однако только в случае выполнения Тирасполем ряда условий. В частности – приведения тарифов к рыночному уровню и поставок "грантового" газа только бытовым потребителям.

Эти требования, очевидно, расходятся с планами самопровозглашенных пророссийских властей Приднестровья. Экономика региона десятилетиями работала на бесплатном голубом топливе из РФ. И сейчас, даже после решения Кремля прекратить поставки, Тирасполь надеется на реанимацию обычной экономической системы в том или ином виде.

От того, чем завершится газовый кризис в Молдове, вероятно, будет зависеть и политическое будущее региона. Детальнее – в материале LIGA.net.

Чем Газпром объяснил перекрытие газа Приднестровью

До начала 2025 года Приднестровье получало российский газ по долгосрочному контракту, заключенному между Газпромом и компанией Молдовагаз. Последняя только на треть принадлежит молдовскому правительству, а 50% доли в собственности самого Газпрома. Это не помешало российской монополии уже в конце декабря, то есть еще до завершения соглашения о транзите российского газа через украинскую ГТС, заявить о прекращении поставок в непризнанную республику.

Хотя Газпром официально объяснил свой шаг не завершением украинского транзита, а долгом Молдоваза за потребленное в предыдущие годы топливо, это обоснование фактически стало формальным поводом к прекращению поставок. Дело даже не в том, что Кишинев, опираясь на выводы проведенного по его заказу аудита, признает лишь $8,6 млн долга из затребованной Газпромом суммы в $709 млн. Более важно, что Молдова с 2022 года отказалась от закупки российского газа. С тех пор весь объем ресурса, который получал Молдовагаз от Газпрома, транспортировался на Левый берег Днестра.

Даже без украинского маршрута Газпром мог продолжить поставку газа в Приднестровье по контракту с Молдовагазом, используя для этого Трансбалканский газопровод, идущий через Румынию в Молдову через короткий участок на территории Одесской области в Украине.

Но вариант поставок в Приднестровье в российской монополии рассматривали только при продолжении украинского транзита, утверждал в интервью изданию NewsMaker экс-глава министерства энергетики Молдовы Виктор Парликов. В ноябре он посетил Санкт-Петербург для переговоров с Газпромом.

"Миллер (глава правления Газпрома. – Ред.) сразу перевел дискуссию в разряд "идите убедите украинцев продолжить транзит". Если вы этого не сделаете, то поставки по альтернативному маршруту будут рассматриваться в контексте того, как вы относитесь к долгу по Правому берегу", – рассказал Парликов.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку