Ушли по-тихому: Лукойл-Украина меняет владельца. Или вывеску
22f4bea1fb625e372b2b8ec8bf0c212c.jpg
"ОАО "Лукойл" и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) достигли принципиальной договоренности о продаже 100% участия "Лукойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины", - такой пресс-релиз появился 31 июля на официальном сайте нефтяной компании. Для участников топливного рынка новость об уходе Лукойла с Украины оказалось полной неожиданностью. На рынке не было ни слухов, ни намеков, что четвертый по размеру сети АЗС игрок ведет переговоры о продаже. Чем вызван "аварийный" уход Лукойла из Украины и реальна ли объявленная сделка разбиралась ЛІГАБізнесІнформ.

Продать, чтобы остаться

Лукойл занимает в Украине 6% рынка розничных продаж в стране, больше только у сети АЗС группы Приват, компаний WOG и ОККО. Свое решение покинуть Украину компания объяснила так: "Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президент Лукойла Вадима Воробьева. Также в российской компании рассказывают, что переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны

Подробностей сделки ни Лукойл, ни австрийцы не раскрывают. Из пресс-релиза можно понять, что австрийцы еще проводят проверку украинских активов и договор купли-продажи только готовится.

Еще больше вопросов, чем внезапность сделки, вызывает личность покупателя. "Приобретение Лукойл-Украина является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в пресс-релизе слова управляющего директора AMIC Гюнтер Майер.

"Многие комплексы компании последние два за последние два года были модернизированы.  Поэтому розничный бизнес Лукойла можно смело оценить в приблизительно $250 млн, из расчета $1 млн за одну станцию".

Согласно австрийскому реестру юридических лиц, AMIC Energy Management была зарегистрирована в Вене семь месяцев назад (22 октября) Уставной капитал компании 35 000 евро. Специализация компании - управление энергетическими активами.

У упоминавшегося директора AMIC Гюнтера Майера нет опыта работы в сфере сбыта нефтепродуктов, с 2006 по 2011 год он занимался в австрийском концерне OMV проектами по возобновляемой энергетике.

Владельцем AMIC Energy Management является еще одна австрийская компания - AMIC Energy Holding GmbH. Эта фирма создана всего на неделю раньше своей "дочки" (16 октября 2013).

AMIC Energy Holding принадлежит трем гражданам Австрии - Зернец Найнцу (10%), Клецль-Норберг Йоханнесу (50%) и Кунце Манфреду (40%).

Эти австрийцы также далеки от топливной розницы . Например, Кунце Манфред, скорее, финансист - он старший партнер австрийской Servithink Unternehmensberatung, занимающейся предоставлением услуг по управлению активам. До 2012 года он работал в московской компании Alpinex Asset Management, которая специализируется на управлении паевыми и инвестфондами.

"Лукойл просто пытается обезопасить свой бизнес в Украине в нынешних условиях, - говорит заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев. - Российские компании могут ущемляться в Украине из-за вооруженного конфликта с Россией, а австрийская прописка даст определенные гарантии неприкосновенности бизнеса".

Популярная в социальных сетях версия продажи Лукойлом украинских АЗС - сработал бойкот российских товаров и сеть ушла в минус. Это не так. "Продажи в сети Лукойла упали в этом году на 20%, это сопоставимо с общим сокращением потребления нефтепродуктов в Украине, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - К примеру, продажи в сети АЗС ТНК (принадлежит Роснефти - Ред.) сократились за полгода на 54%".

Российские компании могут ущемляться в Украине из-за вооруженного конфликта с Россией, а австрийская прописка даст определенные гарантии неприкосновенности бизнеса

До последнего времени Лукойл продолжала инвестировать в развитие своей сети в Украине. До 2017 компания планировала вложить около $100 млн в модернизацию существующих и приобретение новых АЗС. "Прошлый год стал одним из самых успешных для Лукойла в сегменте оптовой торговли топливом в Украине, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Очень сложно поверить, что на Западе нашелся инвестор, который решил вкладывать деньги в страну, где идет война".

lukoil_NY.jpgЕсли продажа

Впрочем, полностью исключать продажу Лукойлом бизнеса в Украине нельзя. Основной владелец компании Вагит Алекперов сказал, что западные санкции против российского бизнеса затрудняет доступ к капиталу и подталкивают компании сосредотачиваться на российских проектах. "Лукойл рассматривает возможность продажи части активов в Восточной Европе, чтобы сосредоточиться на российских проектах", - передает Reuters слова Алекперова.

Например, в апреле, после аннексии Крыма, российская компания избавилась от своей сети АЗС на полуострове, опасаясь санкций со стороны ЕС. Компании есть чего опасаться - заправки Лукойл есть в 24 европейских странах.

Если продажа реальна, то AMIC скорее всего "промежуточное звено" в сделке, а реальный покупатель хорошо знаком с украинским топливным бизнесом. "В Украину новый игрок сейчас вряд ли придет, чтобы работать на украинском рынке, нужно знать его изнутри, - говорит аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. - Так поступали и Shell и ТНК-ВР, когда покупали АЗС в Украине. Поэтому если сделка состоится, то покупателем будет тот, кто уже владеет подобным бизнесом в Украине".

Покупателю придется выложить немало средств, чтобы приобрести сеть АЗС Лукойла. "Многие комплексы компании последние два за последние два года были модернизированы, - напоминает Сиренко. - Поэтому розничный бизнес Лукойла можно смело оценить в приблизительно $250 млн, из расчета $1 млн за одну станцию".