В поисках дешевого газа: Нафтогаз получил нового главу
Андрей Коболев Фото: Александр Сиренко
Сегодня правительство уволило с должности предправления НАК Нафтогаз Украины Евгения Бакулина, назначив вместо него Андрея Коболева. Об этом на заседании Кабмина сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак. 

Газовая монополия осталась без руководителя после того, как 21 марта правоохранители провели обыск в центральном офисе Нафтогаза и задержали предправления компании Евгения Бакулина. В ночь с 22 на 23 марта суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог 1,5 млрд грн. Бакулин подозревается о организации завладения госсредствами в особо крупных размерах. Расследование касается подписанных руководством Нафтогаза соглашений с компаниями "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг", по которым этим компаниям был предоставлен на реализацию газ, за который не были проведены расчеты в полном объеме.

Андрей Коболев в 2000 году закончил институт международных отношений при Киевском университете им. Т.Г.Шевченко, получив степень магистра международных экономических отношений. С 1999 по 2002 гг. работал в украинском подразделении PricewaterhouseCoopers консультантом по вопросам управления, специализируясь в вопросах стратегического управления и корпоративных преобразований. 

С 2002 по 2010 год работал на разных должностях в НАК Нафтогаз Украины, в частности, в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики госхолдинга и советником главы правления НАК. Принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации. Позднее работал советником в управляющей компании AYA Securities.

Глава Минэнерго Юрий Продан связывает назначение господин Коболева с его предыдущим опытом работы. "А почему не Андрей Коболев? Он много лет работал в "Нафтогазе", в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, имеет должный опыт для реформы компании и подготовки ее к приватизации", - заявил господин Продан ЛІГАБізнесІнформ, отказавшись от более подробных комментариев. 

Перед новым главой Нафтогаза премьер-министр Арсений Яценюк ранее поставил задачу приватизировать НАК. "Нафтогаз - это груз. И не просто груз, это - абсолютно и полностью непрозрачное чудовище, которое контролирует огромные денежные потоки, и которое, в сущности, является квази-министерством финансов", - заявлял премьер. По его мнению, все компании, входящие в состав НАКа, должны быть проданы на открытом аукционе.

Приватизация НАКа невозможна без улучшения его финансового состояния, отмечает старший аналитик ИК Dargon Capital Денис Саква. Он напоминает, что в 2013 году чистый убыток компании вырос на 14,2% до 12,5 млрд грн.

Снизить убыток Нафтогаза возможно, если добиться снижения цен на газ, который покупает компания, говорит президент Киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. "Главная задача нового главы компании - это диверсификация поставок газа для снижения его цены. А также переговоры с Россией о том, чтобы цена ее газа включала скидку, которую предполагают "харьковские соглашения". Потому что если скидка будет отменена, как обещает российская монополия, то цена газа вырастет до $500 за тыс куб м", -- отмечает господин Тодийчук.

Олег Гавриш
Александр Черновалов