Форум собрал ведущих игроков рынка розничной торговли с целью получить готовые решения для укрепления позиций на рынке, оптимизации затрат, удержания основных и привлечения новых клиентов в период нестабильности.

Форум открыла Марина Крестинина, Cтарший консультант департамента стратегического консалтинга компании CB Richard Ellis, которая рассказала о текущем состоянии и деятельности мировых розничных сетей, их планах относительно работы на рынке розничной торговли Украины. Игорь Гугля (GT Partners) в своем докладе представил подробный анализ состояния и развития продуктового ритейла в регионах Украины, включающего такие важные характеристика как: территориальные особенности, популярность и прибыльность форматов торговли, розничный товарооборот региона, распределение совокупных торговых площадей и суммарного товарооборота между основными игроками продуктового ритейла региона.

Андрей Пивоварский, Директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной компании Dragon Capital выступил с докладом на тему "Доступные финансовые инструменты в период кризиса ликвидности", в котором рассказал о возможности использования традиционных и альтернативных инструментах финансирования на рынке розничной торговли. Актуальным и полезным для участников форума стал также доклад Управляющего партнера компании SQM Expert Евгении Баглай содержащий советы, способствующие развитию и удержанию позиций на рынке в условиях нестабильности. Сергей Литвиненко, Директор департамента внутренней торговли и бытовых услуг Министерства экономики Украины, выделил основные проблемы рынка розничной торговли и рассказал о том, какие меры предпринимает власть с целью их решения. Виталий Бойко (Украинская Торговая Гильдия) поведал о прогнозах развития торговой недвижимости Украины в 2009 – 2010 году, арендных ставках и о том, каким образом ситуация на рынке торговых площадей повлияла и может повлиять на развитие сетевой торговли.

Очень насыщенной стала также вторая секция форума, которая включила в себя серию практических докладов объединенных под темой – "Эффективное управление и методы повышения рентабельности". Первым выступил Андрей Хлус, Управляющий партнер Logistics Field Audit (Россия), который рассказал о необходимости пересмотра логистической политики розничного предприятия во время кризиса. Олег Каленский, Директор по стратегическому маркетингу и развитию компании УВК, которая выступила логистическим партнером Retail Forum’09, в своем докладе рассказал о выгодах от аутсорсинга логистики для ритейлеров и особенностях работы ритейлера с логистическим оператором. Г-н Каленский отметил: "В нынешних условиях стратегически важно иметь надежных и грамотных партнеров, помогающих преодолеть все трудности кризисного времени".

Генеральный директор российской компании Loyalty Technologies, Леонид Лаврентьев, поделился с участниками опытом создания и методиками разработки эффективных программ лояльности, позволяющих как привлекать новых, так и использовать потенциал существующих покупателей. О том, каким должен быть маркетинг, и какие маркетинговые стратегии целесообразно использовать в период спада рассказал Андрей Длигач, Генеральный директор группы компаний Advanter Group. Опытом управления розничной сетью в период нестабильности поделился с участниками форума Анатолий Балюк, Глава Правления, DiaWest, а Дмитрий Купреев, Директор сети салонов Unitrade, исходя из личного опыта работы, поделился с участниками форума системой оценки работы торговой сети и инструментами, позволяющими оптимизировать как управленческую, так и структуру самой сети.

Организатор форума - компания Meeting Point Ukraine.

За более подробной информацией обращайтесь: Артем Шлапак, [email protected], www.meetingpoint.com.ua.

Информационная поддержка - ЛІГА.net.

На правах партнерской программы