Строить заводы по переработке угля в газ начнут в 2013 году
f5ee980f8e4209b97e2dba6634d60f32.jpg

В 2013 году в Украине начнется строительство пяти заводов, которые будут производить из угля синтетический газ. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, слова которого передает пресс-служба администрации президента.

Для реализации этого проекта будут привлекаться инвестиции в объеме $3,5 млрд. По словам Януковича, соответствующее решение было принято во время его государственного визита в КНР осенью 2010 года.

По словам президента, два из пяти предусмотренных проектом заводов будут построены в Луганской области. "Сегодня все документы оформлены и начинается проектирование, а затем строительство", - сообщил Виктор Янукович.

Напомним, в рамках реализации в Украине программы замещения газа углем правительство должно проработать вопрос строительства пяти первых предприятий по газификации угля. Соответствующее поручение президент Украины Виктор Янукович ранее дал Кабинету министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко во время Всеукраинского совещания по поддержке реального сектора национальной экономики.

"Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая то, что нам нужно добывать больше газа, чем мы сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ", - сказал Янукович.