России прочат рекордный уровень добычи нефти

Добыча нефти в России может достигнуть пикового уровня в следующие несколько лет, поскольку преимущества от разработки новых месторождений нивелируются падением объемов добычи на зрелых месторождениях. Так считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В 2012 году в России был зафиксирован еще один рекордный уровень добычи нефти в постсоветский период, однако для дальнейшего роста добычи потребуются значительные объемы разведки в течение многих лет, в частности на континентальном шельфе России, отмечается в пресс-релизе агентства.

"Увеличение добычи, которого страна достигла в последнее десятилетие, было связано в основном с активным применением новых технологий, в частности, горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, которые в больших масштабах использовались на зрелых месторождениях в Западной Сибири. Это позволило нефтяным компаниям осуществлять добычу из ранее недоступных пластов и в значительной мере переломить тенденцию падения добычи на таких месторождениях, некоторые из которых действуют уже несколько десятилетий. Кроме того, в России была успешно начата добыча нефти на нескольких новых месторождениях, включая крупное Ванкорское месторождение Роснефти в Восточной Сибири в 2009 году", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов Fitch, на сегодня основной потенциал роста добычи, возможный за счет применения новых технологий, уже по большей мере достигнут.

"Существующие зрелые месторождения быстро истощаются, и российские нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов, чтобы справиться со снижением уровней добычи на таких месторождениях. Новые месторождения расположены в отдаленных местах с суровыми климатическими условиями, и поэтому реализация проектов добычи в таких районах требует больших капитальных затрат. Fitch полагает, что потребуется сохранение цен на нефть на уровне выше $100 за баррель, и российскому правительству будет необходимо предоставлять налоговые льготы нефтяным компаниям для инвестиций в увеличение нефтедобычи в Восточной Сибири", - сказано в сообщении.

Агентство видит потенциал увеличения числа совместных предприятий с участием российских и международных нефтяных компаний для разведки российского континентального шельфа. "Это несмотря на растущую роль российских госкомпаний в общей добыче нефти, как демонстрирует объявленное приобретение Роснефтью 100-процентной доли в ТНК-BP. Российский нефтяной сектор также продолжит использовать западные ноу-хау и капитал", - отмечают эксперты.

Последние данные от российского Министерства энергетики показывают, что суммарная добыча нефти в стране увеличилась на 1,3% в 2012 г. до 518 млн. тонн. Объемы переработки в России повысились на 4,5% до 266 млн. тонн, в то время как экспорт сократился на 1% до 239 млн. тонн. Добыча нефти в России росла быстрыми темпами относительно низкого уровня в 303 млн. тонн в 1996 г.