Янукович о туркменском газе: От нас мало что зависит

Не нужно преувеличивать возможное сотрудничество Украины и Туркменистана в газовой сфере. Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович во время "Диалога со страной", отвечая на вопросы журналистов.

"Мы будем искать любые пути диверсификации поставок энергоносителей в Украину. И Туркменистан - это один из возможных источников. Но я бы не преувеличивал сегодня возможности Украины и Туркменистана", - подчеркнул Янукович.

По словам главы государства, вопрос поставок туркменского газа в Украину очень тяжелый. "Там идет конкурентная борьба. Сегодня от нас в этом вопросе мало что зависит", - отметил президент.

Напомним, на прошлой неделе НАК Нафтогаз Украины и государственный концерн Туркменгаз подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщил тогда глава Минэнерго Эдуард Ставицкий, меморандум предусматривает возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана. Позже министр сообщил, что поставки туркменского газа начнутся уже в 2013 году.

Напомним, в 1990-е годы Украина покупала около 35 млрд. кубометров туркменского газа в год. До 2006 года он поставлялся Нафтогазом, а затем Росукрэнерго. Начиная с 2009 года в Украину поставляется исключительно российский газ.

По мнению экспертов, меморандум с Туркменистаном может повлиять на переговоры Киева и Москвы по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой и снижения цены газа.