Словакия не пойдет на реверс газа в Украину без санкции Газпрома

Без предварительных договоренностей с поставщиком газа - российским Газпромом - Словакия не откроет реверсный поток газа в Украину. Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с Газпромом, который поставляет этот газ", - сказал Томбинский, которого цитирует УНИАН. При этом он отметил, что согласовать реверс необходимо со всеми участниками процесса.

Напомним, Европейская комиссия должна была дать юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа до конца сентября.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.

15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. По мнению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.