Украина привлечет Eni и EDF к бурению черноморского шельфа

Украина активизировала работу по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Вчера правительство поручило межведомственной комиссии заключить соглашение о распределении продукции с консорциумом, в который вошли мировые лидеры нефтегазовой отрасли - итальянская Eni и французская Electricite de France, а также Черноморнефтегаз и компания Воды Украины. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украинав публикации "Время делить добычу".

О том, что правительство решило создать условия для добычи углеводородов на черноморском шельфе, международным энергетическим компаниям - итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF) - сообщил вчера премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина. "Сегодня (17 октября, - ред.) мы рассмотрим проект распоряжения, которое дает старт добыче нефти и газа на шельфе Черного моря с участием Eni и EDF, - сказал он. - В рамках инвестпроекта объемом до $4 млрд. до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн. т условного топлива".

После заседания правительства министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков уточнил, что Eni и EDF будут разрабатывать шельф Черного моря совместно с Черноморнефтегазом (100% компании владеет НАК Нафтогаз Украины) и ООО Воды Украины (создана НАК Надра Украины). Как уточнили изданию в Минэкологии, консорциум будет работать в пределах площадей на участках Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская. При этом промышленные запасы только Субботина, на котором уже работает Черноморнефтегаз, оцениваются в 100 млн. т условного топлива. "Распределение продукции будет осуществляться исходя из пропорции: 55% - инвестору, 45% - государству", - уточнил изданию источник в Минэнерго.

Намерение Украины наращивать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря закреплено в Энергостратегии Украины до 2030 года. Согласно этому документу, ежегодная добыча газа на шельфе должна вырасти с нынешних 1,5 до 12 млрд. кубометров. Напомним, в 2012 году в Украине прошел конкурс на заключение соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Скифского месторождения на шельфе Черного моря, победителем которого стал консорциум во главе с американской ExxonMobil. Помимо этого, СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря имеет компания Vanco Prykerchenska.

Интерес к участию в разработке украинской части шельфа Черного моря проявляли также австрийская OMV, американская Hunt Oil, турецкая Turkiye Petrolleri, российские Газпром, Роснефть и Лукойл, уточнил изданию представитель Минэнерго. Впрочем, почему сейчас была поддержана заявка именно Eni и EDF, собеседник сообщить затруднился. В Минэнерго в свою очередь от комментариев отказались. Получить комментарии потенциальных интересантов и разработчиков Черноморского шельфа также не удалось. улирования стоимостного дисбаланса, который будет наполняться за счет средств атомных и гидроэлектростанций. Для населения, чьи доходы сегодня выше среднего, цена будет постепенно повышаться.