Нафтогаз сможет рассчитаться с Газпромом не раньше 15 декабря

НАК Нафтогаз Украины продолжает выплачивать долги Газпрому. Вчера компании удалось сократить их до $792 млн. Для этого фактически все средства, собираемые в первую очередь с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), Нафтогаз направляет российской монополии, не оставляя денег на собственные нужды. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Нафтогаз отдает всего себя".

Вчера заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун сообщил, что компания сократила задолженность перед Газпромом с $882 млн. до $792 млн. Так, 30 октября Нафтогаз заплатил российской монополии $50 млн., 31 октября - $9 млн., 1 ноября - $10 млн., 4 ноября - $6,2 млн., 5 ноября - $14,8 млн. До конца вчерашнего дня компания должна была перечислить еще порядка $15 млн. По словам Чупруна, Нафтогаз направляет Газпрому "буквально все" получаемые от предприятий теплокоммунэнерго средства, ничего не оставляя на собственные нужды. Он отметил, что если ТКЭ погасят перед Нафтогазом все долги, то компания сможет рассчитаться с российской монополией полностью. "Думаю, что все будет в порядке. Мы выходили и не из таких ситуаций", - подчеркнул Чупрун.

В пресс-службе Минэнерго ситуацию с расчетами вчера не комментировали. Однако источник издания в министерстве сообщил, что при нынешних темпах сбора средств с ТКЭ полностью погасить долги за потребленный в августе газ Нафтогаз сможет не ранее 15 декабря. "А это чревато введением предоплаты за газ уже в декабре, что значительно усложнит отношения Украины и России", - объяснил собеседник.

По словам источника в Минэнерго, чтобы не допустить усложнения отношений с Россией, сейчас правительство рассматривает два варианта решения проблемы: увеличение уставного фонда НАК Нафтогаз Украины за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма либо подписание дополнительного соглашения с Россией о переносе даты платежа без введения режима предоплаты. В "Газпроме" вчера отказались комментировать последнюю возможность.

Читайте также: Кто заплатит Газпрому за долги Нафтогаза

Напомним, в конце октября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что НАК Нафтогаз Украины не заплатила за поставленный в августе газ. Украинская компания получила отсрочку до 1 октября, но так и не погасила долг, добавил он. Однако с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на начало ноября проценты по платежу уже превысили $6 млн. Теперь российская монополия по условиям контракта 2009 года может перейти на принцип предоплаты.