Нафтогаз договорился с Газпромом об отсрочке долга, - СМИ

НАК Нафтогаз Украины и Газпром договорились об отсрочке в уплате Украиной газового долга в $1,3 млрд. Об этом пишет КомменрсантЪ-Украина в материале "В очередной газ" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Как отмечает издание, на прошлой неделе Газпром и НАК Нафтогаз Украины по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю. Как известно, Нафтогаз пытался убедить Газпром в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд. кубометров топлива принадлежит Ostchem. Однако Нафтогаз признал покупку 1,4 млрд. кубометров газа в октябре, а его общий долг перед Газпромом вырос до $1,3 млрд.

"До конца года Нафтогаз не будет более закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, это главный положительный итог переговоров для нас, - сообщил изданию источник в Минэнерго. - Закупки из трубы будут продолжаться в объеме 100-110 млн. кубометров в сутки при нынешней погоде (до 3,3 млрд. кубометров в месяц, - ред.). Кроме того, мы договорились об определенной отсрочке со стороны Газпрома в уплате долга в размере $1,3 млрд.". Источник в Газпроме подтвердил, что переговоры об отсрочке велись, но документы не подписаны. Условия возможной отсрочки неизвестны, ранее в Газпроме заявляли, что на платеж за август начисляется 6% годовых.

Напомним, чуть более недели назад вице-премьер Юрий Бойко заявил, что НАК Нафтогаз Украины больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у Газпрома, а будет использовать газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ).

Глава российской монополии Алексей Миллер 29 октября пригрозил перевести Нафтогаз на предоплату из-за просрочки платежа за август.

На прошлой неделе в Газпроме заявили, что не видят положительной динамики в погашении долга за поставки российского газа Украиной.