Украина получила от Словакии договор по реверсу газа

Словакия передала Украине подписанное соглашение, которое позволит поставлять газ в реверсном режиме из стран ЕС в Украину. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ставицкий заверил, что срыв подписания ассоциации с ЕС никак не отразится на реализации проектов по открытию реверсных маршрутов поставок газа в Украину. "К нам на прошлой неделе поступил договор, который с нашей стороны будет подписан в ближайшее время. Он поступил от Словакии, и в нем дается разрешение на прокачку газа через территорию Словакии. По нашим подсчетам, там будут два маршрута, в один еще надо вложить некоторые средства, чтобы он заработал. Но до 1 сентября 2014 года по этому маршруту у нас будет возможность как минимум 10 млрд. кубометров газа закачивать через Словакию в Украину", - сказал он.

По словам Ставицкого, украинская сторона поставит подпись в ближайшее время.

(Читайте также: Ход Украиной. Почему Газпром пошел на уступки Словакии)

Напомним, ранее Украина и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставки природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.

На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию. Поставки газа из Словакии должны были начаться еще в мае 2013 года, однако этого не произошло из-за противодействия российского Газпрома, который пообещал этой стране сделать скидку на газ.